Главная » 2021 » Ноябрь » 7 » В Пензе отметили годовщину Октябрьской революции
Опубликовано: 07.11.2021 в 17:11
В Пензе отметили годовщину Октябрьской революции

 

Активисты Левого Фронта совместно со своими союзниками из КПРФ, Ленинского комсомола, движений «За Новый Социализм» и «Дети войны» приняли участие в возложении цветов к памятнику В.И. Ленину на одноимённой площади в Пензе. Мероприятие прошло 7 ноября в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Несмотря на коронавирусные ограничения почтить память идейного вдохновителя, теоретика и практика революции Октября 1917 года пришли десятки горожан.

 

 

 


 

Член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы партии, депутат Государственной Думы Георгий Камнев в своём выступлении напомнил, что уже не первый раз приходится отмечать годовщину Великого Октября в условиях пандемии, когда невозможно провести традиционное шествие по улице Московской. Он подчеркнул, что сегодня наследие революции 1917 года актуально как никогда.

 


«Финансово-экономическая ситуация и благосостояние людей продолжают ухудшаться. Сегодня уже стало весьма распространённым явлением такое понятие, как работающий бедный - человек, который работает и не может прокормить свою семью. Слишком дорогими стали коммунальные услуги, потому что эту сферу захватили олигархи, которые каждый раз повышают тарифы. У нас «Горводоканал» отжал Вексельберг. Для чего он это сделал? Не для того, чтобы вкладывать деньги, а для того, чтобы их собирать. Идёшь за таблетками - тоже самое, их делают и продают олигархи, которые стабильно повышают цены, пользуясь ситуацией, которая складывается в нашей стране. И какую сферу не возьми, везде олигархи, которые хотят получить от простых жителей всё больше и больше денежных средств», - рассказал Георгий Камнев.

 

 

 

 

 


Он напомнил, что революция не была бескровной, потому что правящий класс эксплуататоров сопротивлялся и не хотел отдавать богатства, накопленные нечестным образом. Но в конечном итоге справедливость восторжествовала и победу одержали большевики.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, директор пензенской школы № 58 им. Г.В. Мясникова Дмитрий Филяев напомнил, что «104 года назад рабочие и крестьяне под руководством партии большевиков и В.И. Ленина продемонстрировали всему миру как можно и нужно бороться и побеждать».

 


«104 года назад произошло величайшее событие в истории, которое мы теперь называем Великой Октябрьской социалистической революцией. Именно в этот момент и после революции произошло то самое важное, чего собственно и добивалась революция - люди почувствовали себя людьми. Они перестали быть рабочим скотом в руках богатеев, в руках капитала, в руках помещиков, в руках попов. Именно Октябрьская революция открыла людям простор для образования, для получения нормальной медицинской помощи, для переезда в благоустроенное, нормальное жильё, для организованного культурного отдыха и т.д. Именно советская власть превратила дворцы царских чиновников, олигархов, капиталистов в дома отдыха, в санатории, в дворцы пионеров. Я глубоко убеждён, что без Октября 1917 года не было бы ни сталинских строек, ни Победы 1945-го, ни полёта Гагарина в 1961-м, ни БАМа, ни Магнитки. И Россия продолжала бы оставаться полуколониальной, лапотной, отсталой страной», - отметил Дмитрий Филяев.

Он также сказал о том, что в 1991 году произошёл контрреволюционный переворот, плоды которого мы пожимаем до сей поры и что сегодня многие уже понимают, что мы потеряли великую державу, но поражение социализма в России носит временный характер.

В завершение мероприятия первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев по традиции вручил партийные билеты и партийные награды. Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Празднование 104-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции завершилось без происшествий, несмотря на присутствие сотрудников правоохранительных органов и министерства внутренней и информационной политики Пензенской области.

В этот день в Пензе также прошли возложения цветов ко всем памятникам В.И. Ленину. Праздничные мероприятия были проведены и в районах области.

 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают десятки тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube

Просмотров: 1128 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика