Главная »
2025 » Март » 26 » В Пензе отметили 150-летие со дня рождения революционера А.В. Ухтомского
Опубликовано: 26.03.2025 в 23:00 |
В Пензе отметили 150-летие со дня рождения революционера А.В. Ухтомского |

26 марта исполнилось 150 лет со дня рождения русского революционера, члена партии эсеров, машиниста Московско-Казанской железной дороги Алексея Владимировича Ухтомского. Его именем в Пензе была названа улица, бюст А.В. Ухтомского установлен на территории локомотивного депо станции Пенза-I.
В день юбилея А.В. Ухтомского активисты КПРФ собрались у его бюста, чтобы отдать дань памяти революционеру. Перед собравшимися выступили первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, председатель комитета областного Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной политике Дмитрий Филяев и ветеран-железнодорожник Николай Варлашин.
Они рассказали об интересных фактах из биографии революционера, подчеркнув его связь с Пензенской область. В нашем регионе А.В. Ухтомский работал в паровозном депо. В 1905 году А.В. Ухтомский возглавил стачечный комитет железнодорожников в Москве и стал одним из лидеров вооружённого восстания. В декабре 1905 года он был расстрелян царской власть без суда и следствия.
В знак памяти и уважения к А.В. Ухтомскому пензенские коммунисты возложили цветы к его бюсту.
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.com, ok.ru, telegram, youtube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251 |
Просмотров: 362 |
Добавил: Старовер
| Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1 |