Главная » 2023 » Март » 15 » В Пензе открыли памятник бывшему руководителю области Льву Ермину
Опубликовано: 15.03.2023 в 13:13
В Пензе открыли памятник бывшему руководителю области Льву Ермину

 

15 марта в Пензе, в сквере Л.Б. Ермина состоялось торжественное открытие памятника-бюста Льву Борисовичу Ермину - первому секретарю Пензенского обкома КПСС в 1961-1979 годах, первому заместителю Председателя Совета Министров РСФСР в 1979-1989 годах, Почётному гражданину Пензенской области и города Пензы, участнику Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие руководители города и области, руководство областного комитета КПРФ, депутаты Пензенской городской Думы от КПРФ, представители ветеранских организаций, лево-патриотическая общественность, в том числе активисты компартии и Левого Фронта. Открытие памятника приурочено к столетию со дня рождения Л.Б. Ермина, которое будет отмечаться 17 марта.

 


В ходе памятного митинга ведущие рассказали основные биографические вехи из жизни Льва Ермина и озвучили достижения Пензенской области в годы, когда он ей руководил. За свои заслуги перед Родиной Лев Ермин был награждён тремя Орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Славы III степени, а также 16 медалями, в числе которых медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и др.

Почётное право открыть бронзовый бюст Льву Ермину было предоставлено губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко и депутату Верховного Совета СССР, заслуженному агроному РСФСР Валентине Сочневой.

 

 

 


Глава региона в своём выступлении отметил, что в 1961 году, когда Лев Ермин возглавил Пензенский обком КПСС, наша область не отличалась ничем выдающимся, а к 1979 году «Пензенская область гремела на весь Советский Союз». Она занимала первые места в сельском хозяйстве, сформировала крепкое промышленное ядро, здесь шло строительство жилья для трудящихся. Олег Мельниченко подчеркнул, что Лев Ермин смог сформировать вокруг себя хорошую команду управленцев, чьи имена указаны на табличке, размещённой на новом памятнике.

 


Своими воспоминаниями о Льве Ермине поделилась и Валентина Сочнева. Она рассказала, что познакомилась с Львом Ерминым в то время, когда работала бригадиром луководческого звена в совхозе «Комбинат». А затем оказалась с ним в одном созыве Верховного Совета СССР.

 


Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

 


На youtube-канале регионального отделения Левого Фронта можно посмотреть документальный ролик о Льве Борисовиче Ермине, который был подготовлен телеканалом «Экспресс» к памятной дате.

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 690 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика