Главная » 2023 » Май » 3 » В Пензе исчез ещё один памятник Сергею Кирову
Опубликовано: 03.05.2023 в 21:03
В Пензе исчез ещё один памятник Сергею Кирову

 

В Пензе исчез ещё один памятник Сергею Мироновичу Кирову - революционеру, первому секретарю Ленинградского губернского комитета (обкома) и горкома партии, члену Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума ВЦИК СССР, который находился на территории бывшего санатория им. С.М. Кирова в микрорайоне Ахуны. На месте памятника теперь расположена баскетбольная площадка.

 


В 2016 году санаторий им. Кирова, который принадлежал Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), был продан в частные руки по инициативе председателя федерации профсоюзов Пензенской области, депутата областного Законодательного Собрания от «Единой России» Николая Котова. Памятник С.М. Кирову, который находился на территории учреждения, долгое время продолжал оставаться на своём месте. Когда именно и куда он исчез неизвестно.

 


Всего в Пензе было два памятника С.М. Кирову. Ещё один находился рядом с домом культуры, который носил имя революционера (в настоящее время - Центр культуры и досуга). В 2011 году, когда ДК им. Кирова начали ремонтировать, власти обещали сохранить памятник и перенести его в музей. Однако, он был уничтожен. Стоит отметить, что памятник был уникальным, подобного в России больше не существовало, Сергей Киров был изображён с биноклем. В настоящий момент в Пензе больше нет памятников С.М. Кирову.

Стоит отметить, что 9 мая 2017 года на территории бывшего санатория Кирова загорелось административное здание, в котором в годы Великой Отечественной войны находился эвакогоспиталь. Пожар не смог уничтожить здание, но спустя два года новые собственники бывшего санатория приняли решение о сносе строения.

Координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец считает, что уничтожение здания эвакогоспиталя и исчезновение памятника Кирову - это звенья одной цепи.

«Я не верю в такие случайности. После странного пожара в бывшем эвакогоспитале, который случился на День Победы, со здания сняли памятную табличку, а потом просто снесли здание бульдозером, хотя оно не сильно пострадало от огня и его можно было восстановить. Следом исчез и памятник С.М. Кирову. Мы будем выяснять где он сейчас находится и в каком состоянии. Но, мне кажется, что всё это было сделано целенаправленно. Если это так, то это настоящее вредительство!», - сказал Виктор Хомец.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 635 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика