Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Удальцову и Рукавишникову продлили домашний арест до 6 февраля
Опубликовано: 04.10.2013 в 09:28
Удальцову и Рукавишникову продлили домашний арест до 6 февраля
Басманный суд Москвы 2 октября продлил срок домашнего ареста координатору Левого Фронта Сергею Удальцову до 6 февраля 2014 года. «Суд счел ходатайство следствия о продлении ареста обоснованным и мотивированным», - зачитала свое решение судья Наталья Дударь. Следствие просило продлить домашний арест на том основании, что Удальцов, будучи на свободе, может скрыться от следователей или оказать давление на свидетелей. Сам Сергей Удальцов категорически возражал против своего нахождения под домашним арестом. «Я гораздо полезнее на свободе. Мне не дали в выборах мэра участвовать, а если бы меня выбрали, вам бы уже начали новое здание Басманного суда строить», - иронично сказал он, отметив, что готов внести залог за себя на сумму до миллиона рублей. Адвокаты, в свою очередь настаивали на том, что нахождение под домашним арестом вредно для здоровья Удальцова, так как ему необходимы прогулки. Кроме того, они настаивали на том, что их подзащитный не может нормально работать и содержать детей из-за избранной ему меры пресечения. Выслушав доводы сторон, суд поддержал позицию следствия.

Напомним, что уголовное дело в отношении Удальцова было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. 19 июня Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции - он обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади и приготовлении к организации массовых беспорядков. Координатор Левого Фронта находится под домашним арестом с 9 февраля 2013 года, все это время он жил на своей квартире на улице Затонная /на юге Москвы/. Ему запрещено видеться со знакомыми, за исключением близких родственников, а также пользоваться интернетом и телефоном. Срок следствия по «болотному делу»  продлен до 6 февраля 2014 года.

Также 2 октября в Басманном суде на 4 месяца продлили срок содержания под стражей еще одному «узнику Болотной», 35-летнему активисту Левого Фронта Дмитрию Рукавишникову. Его обвиняют в участии в «массовых беспорядках» (ч.2 ст.212 УК РФ) — «уничтожал имущество, передвигая биотуалеты по асфальту». На заседании адвокат предоставил более пяти личных поручительств (в том числе Бориса Акунина), заявил ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Защита была готова предоставить залог более 500 тысяч рублей. Сторона обвинения настаивала, что Рукавишников может скрыться, продолжить заниматься «преступной деятельностью», оказывать давление на свидетелей. 

Напомним, вчера суд продлил арест Илье Гущину и Александру Марголину - также на 4 месяца.

Пресс-служба Левого Фронта
Просмотров: 1680 | Добавил: Революционерка | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика