Главная » 2022 » Июль » 25 » Удальцова просит проверить законность преследования фигурантов «уфимского дела»
Опубликовано: 25.07.2022 в 23:30
Удальцова просит проверить законность преследования фигурантов «уфимского дела»

Дмитрий Чувилин

 

Депутат Государственной Думы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова направила запрос в Генпрокуратуру и СК РФ с просьбой провести проверку законности привлечения к уголовной ответственности координатора Левого Фронта в Башкирии, депутата парламента Республики Башкортостан Дмитрия Чувилина, который с марта этого года находится под стражей в СИЗО-1 города Уфы по обвинению в тяжком преступлении террористической направленности (по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Следствие считает, что участники уфимского марксистского кружка, который посещал и Чувилин, использовали изучение трудов Маркса и Ленина для подготовки «насильственного захвата власти».

 

По информации, переданной через адвокатов, обвинение строится на показаниях ключевого свидетеля Сергея Сапожникова, в своё время прибывшего в Россию из Украины. При этом недавно в ходе мониторинга сети «Интернет» были найдены страницы Сапожникова в соцсети «ВКонтакте», где размещена фотография, на которой видно, что на голени левой ноги Сапожникова изображена нацистская свастика. По мнению Чувилина и его адвокатов, сложилась абсурдная ситуация, когда регионального депутата, патриота своей страны будут судить по надуманным показаниям сторонника нацизма Сапожникова, что противоречит здравому смыслу, особенно на фоне спецоперации на Донбассе.

 

Надеемся, что по итогам депутатского запроса Анастасии Удальцовой следственные органы и органы прокуратуры разберутся в обоснованности обвинений в адрес Чувилина и других фигурантов данного уголовного дела. Мы считаем, что наши уфимские товарищи должны быть на свободе. Изучение марксизма не является преступлением!

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 382 | Добавил: chernetcov | Рейтинг: 0.0 | Оценили: 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика