Главная » 2023 » Май » 1 » Сотни пензенцев приняли участие в первомайской демонстрации левых сил
Опубликовано: 01.05.2023 в 17:29
Сотни пензенцев приняли участие в первомайской демонстрации левых сил

 

Сотни пензенцев приняли участие в первомайской демонстрации, посвящённой Дню международной солидарности трудящихся. Активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского коммунистического союза молодёжи, движения «За новый социализм», общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», а также представители Китайской народной республики, которые учатся в Пензе, собрались 1 мая у торгового центра «Арбат», откуда стартовало шествие до площади Ленина, где демонстранты возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев отметил, что Владимир Ильич Ленин стоял у истоков основания и Коммунистической партии в России, и у истоков основания нашего государства - СССР, он был организатором Великой Октябрьской социалистической революции, которая дала нашему народу права на бесплатное образование, на достойное медицинское обслуживание, на жильё, на достойный труд и т.д.

 

 

 

 

 


После возложения цветов к памятнику В.И. Ленину шествие продолжилось по улице Славы и завершилось митингом у монумента «Росток» на набережной реки Суры.

 

 

 

 

 


Митинг открыл секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, который напомнил, что более 120 лет назад появился этот интернациональный праздник солидарности трудящихся, когда рабочие многих стран требовали введения восьмичасового рабочего дня и социальных гарантий.

 


Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин в своём выступлении сказал о том, что несколько лет власти не давали проводить первомайские демонстрации, прикрываясь коронавирусными ограничениями. Он отметил, что первомай проходит в условиях войны, которая развязана против нашей страны западными государствами и возмутился тем, что власть продолжает прикрывать олигархов, которые фактически предали нашу страну.

 


«Вы знаете о том, что российский олигарх Роман Абрамович, который обосновался в Лондоне, за свой счёт на личном самолёте доставил в Англию боевиков с «Азовстали», подарил им айфоны и накормил пирожными? Вы знаете, что в Болгарии у российской компании «Лукойл» есть нефтеперерабатывающий завод, с которого поставляли топливо для нужд вооружённых сил Украины? Вы знаете, что российский олигарх украинского происхождения, владелец «Альфа-Банка» Михаил Фридман одним из первых выступил против специальной военной операции, потому что у него был бизнес на Украине? Почему власть закрывает на это глаза и пытается переложить все тяготы спецоперации на плечи простых граждан? Знаете, какой закон недавно приняла партия пенсионного геноцида «Единая Россия»? Она запретила гражданам собирать редкие грибы и ягоды под страхом уголовной ответственности. Якобы так они заботятся о природе, хотя любой школьник знает, что если срезать гриб, то грибница от этого не пострадает», - рассказал Сергей Падалкин.

 


В своём выступлении он коснулся и городских проблем, выступив с критикой мэра Пензы Александра Басенко, который является уроженцем города Туапсе Краснодарского края. Он напомнил, что когда Александра Басенко впервые назначили на эту должность, даже коммунисты его поддержали, потому что он был беспартийным и была надежда, что он будет работать на благо города, так как не связан с местными кланами и финансовыми группами. Однако, пензенско-туапсинский мэр не оправдал надежд.

«Первое, что он сделал, как его назначили мэром, он вступил в «Единую Россию» и сейчас является заместителем секретаря регионального отделения этой партии. Потом он притащил к нам компании со своей малой родины - из Краснодарского края. Сегодня 90 млн рублей без проведения конкурса выделено на первый этап реконструкции парка им. ВГ. Белинского, которой занимается краснодарская компания», - рассказал Сергей Падалкин.

Он сравнил чиновников с саранчой, которая уничтожает всё живое и выразил надежду, что в скором времени вся эта нечисть сгинет, а олигархов возьмут за я...а и привлекут к ответственности за предательство интересов страны.

 


Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов сказал о том, что за последние 30 лет демонтированы все социальные институты, практически разрушены системы здравоохранения и образования, обанкрочены многие фабрики и заводы, граждане лишены многих политических прав, а выборы превратились в фарс.

 


«До тех пор пока апатия царит в обществе, пока люди на кухнях тихо ругают эту грёбаную власть и не замечают, что за всей этой кредитной кабалой и нищетой стоит прагматичная власть буржуев, до тех пор пока они не поймут, что за своими маленькими проблемами они не видят глобального - того, что их молчание позволяет править подонкам и лицемерам, нами так и будут править лжецы и воры», - сказал Александр Смирнов.

Первый секретарь Сердобского райкома КПРФ Александр Князьков рассказал о борьбе коммунистов и активных граждан Сердобска против присоединения детской художественной школы к детской школе искусств, против которого выступали все учащиеся, родители и преподаватели. Совместными усилиями им удалось не допустить реорганизации учебного заведения с полувековой историей и своими традициями. Это говорит о том, что солидарность и совместные действия помогают жителям защищать свои права.

 


Активист Ленинского комсомола Григорий Сахно отметил, что сейчас трудящиеся в России, как и в 19-м веке находятся под гнётом капитала, а власть каждый день придумывает новые поборы, ограничения и запреты и при этом ещё и урезает социальные льготы и гарантии. Страдает от этого и молодое поколение. Если в советское время для молодёжи были созданы все условия для того, чтобы развиваться, учиться, работать, то сегодня студенты практически не получают какой-либо социальной поддержки от государства, а многие молодые люди, к сожалению, стремятся уехать из страны, не видя здесь перспектив.

 


Руководитель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Елена Падалкина напомнила, что Советская власть освободила женщин, предоставила им право на декретный отпуск, построила для детей школы, ясли, детские сады, пионерские лагеря, открыла бесплатные кружки и секции, а сейчас многие достижения советского периода, которые казались естественными, канули в лету, а то что осталось, стало платным. Она также выразила мнение, что зарплата воспитателей и учителей должна быть не ниже ста тысяч рублей в месяц и что учителей необходимо избавить от работы в участковых избирательных комиссиях, чтобы они учили и воспитывали детей, а не занимались фальсификацией выборов в пользу «Единой России». Кроме того, она обратила внимание на то, что в 90-е годы из школьной программы исчезли такие произведения, как «Молодая гвардия», «Как закалялась сталь» и многие другие патриотические книги советских писателей, которые сегодня хотят вернуть в школы, что не может не радовать.

 


Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев отметил, что десятки тысяч заводов и фабрик, созданных во времена существования СССР, сегодня ликвидированы. А ведь они приносили прибыль в бюджет страны, обеспечивали граждан работой и необходимыми товарами. Он также сказал о том, что сегодня власть пытается призывать к патриотизму, но каждый раз при этом говорит о великих победах и достижениях советского народа, потому как у современной российской власти особых достижений просто нет. Даже коммуникации, по которым в наши дома поступают тепло, вода, электричество, остались с советских времён и власть не может заменить их на новые. При этом за коммунальные услуги мы платим олигархам «вексельбергам», «ротенбергам», «сечиным» и т.д., которые также не желают вкладываться в модернизацию сетей.

 


Завершающим стало выступление первого секретаря Пензенского обкома КПРФ, заместителя председателя областного Законодательного Собрания Дмитрия Филяева. Он подчеркнул, что первомайский митинг проходит в историческом месте, где в 1967 году была заложена капсула с посланием потомкам, которую вскрыли в год столетия Великого Октября. Лидер пензенских коммунистов отметил, что пензенцы, которые закладывали капсулу, мечтали о том, что их потомки будут жить при коммунистическом обществе и пользоваться всеми благами, которая дала советская власть. Но, начиная с 90-х годов, мы начали терять многие достижения советского времени - образование и медицина стали во многом платными, увеличен пенсионный возраст и т.д. Единственное, чем гордится современная власть - это количеством возводимого жилья, но приобрести которое возможно лишь после попадания в кредитную кабалу.

 


«К великому сожалению, мы потеряли великую и могучую страну под названием Союз Советских Социалистических Республик. Сегодня, когда наша страна ведёт политику защиты от санкций, от давления, которое на неё осуществляется со стороны западных стран во главе с США, у нас внутри страны, по прежнему, живут олигархи, которые перегоняют свои деньги на Запад, или хуже того - они живут там, а их местные представители отправляют им туда деньги. Мы можем с вами представить, что во время Великой Отечественной войны здесь, в Советском Союзе, сидели бы люди, которые в Берлин отправляли бы денежные средства? Это дикость, которую нельзя даже представить! Простите меня за непарламентское выражение, но эта стерва Пугачёва, уехав из нашей страны, безнаказанно распродаёт здесь своё имущество за миллиарды рублей. Наше требование сегодня такое - немедленная национализация олигархов!», - призвал Дмитрий Филяев.

В завершение руководитель областной партийной организации вручил партийные билеты товарищам, которые приняли решение вступить в ряды КПРФ.

 


Во время проведения митинга активисты ЛКСМ провели перформанс, в ходе которого под скандирование «Смерть буржуям всех мастей», прикладом автомата отправили в символизированный гроб изображение буржуя с пачками долларов.

 


В итоговой резолюции митинга участники акции протеста потребовали восстановить финансовый и экономический суверенитет страны; приступить к национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей экономики; отменить пенсионную реформу; усилить меры по развитию производственного сектора и агропромышленного комплекса; начать реальную борьбу с безработицей путём создания новых рабочих мест; решить проблемы доступности медицинской помощи и льготного обеспечения лекарственными препаратами; сохранить бесплатное образование всех уровней, отменить ЕГЭ и прекратить оптимизацию школ, техникумов и вузов; принять закон о прогрессивном налоге и налоге на роскошь; остановить рост цен на продукты, лекарства и товары первой необходимости; пересмотреть методику расчёта потребительской корзины; заморозить тарифы на услуги ЖКХ; обеспечить рост заработной платы и реальных доходов населения; производить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Также протестующие потребовали: обеспечить эффективный контроль над качеством продовольственных товаров; установить контроль за деятельностью управляющих компаний; ограничить плату за коммунальные услуги 10 процентами совокупного дохода семьи; остановить наступление на демократические права и свободы граждан; обеспечить равные и прямые выборы губернаторов, мэров, глав муниципальных образований без всяких фильтров и ограничений, в том числе вернуть и прямые выборы мэра Пензы, а также обеспечить равные условия всем политическим партиям и кандидатам; прекратить практику драпировки Мавзолея Ленина в день Победы.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1031 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика