Главная » 2022 » Октябрь » 18 » Соратник Ивана Белозерцева получил 10 лет колонии строгого режима
Опубликовано: 18.10.2022 в 23:00
Соратник Ивана Белозерцева получил 10 лет колонии строгого режима

Сергей Козин

 

Бывший глава администрации Пензенского района и руководитель районного отделения «Единой России» Сергей Козин получил 10 лет колонии строго режима за взятки, а его подельник, экс-глава администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района, единоросс Александр Есенков – 5 лет колонии общего режима. Приговор Ленинского районного суда города Пензы пока не вступил в законную силу.

 

Сергей Козин признан судом виновным по ст. 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия, совершённое в крупном размере, а Александр Есенков по ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершённое с использованием своего служебного положения в крупном размере».

 

В судебном заседании было установлено, что в 2018 году Сергей Козин получил взятку на общую сумму более 400 тысяч рублей за выдачу разрешений на строительство объекта ритуального назначения и его ввод в эксплуатацию. А в 2021 году, буквально через несколько дней после задержания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, глава администрации Пензенского района при посредничестве Александра Есенкова, получил взятку в размере 200 тысяч рублей от представителя юридического лица за принятие незаконного решения по перераспределению земельного участка на территории Пензенского района.

 

В итоге Сергей Козин получил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Александр Есенков – в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Бывший депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Александр Рогожкин в своём телеграм-канале «С красной строки» вспомнил о том, что Сергей Козин однажды напал на него после завершения сессии Собрания представителей Пензенского района, на которой депутат присутствовал в качестве журналиста партийной газеты «Пензенская искра».

 

«После того, как глава администрации Козин незаконно завершил сессию, не дав договорить депутатам от оппозиции, я подошёл к нему с вопросами. В ответ получил нападение с попыткой сломать камеру - и, вдобавок, заявление на меня. Я походил в СК, написал встречную заяву. Через некоторое время его взяли - правда, за взятку. А сегодня меня обрадовала новость прокуратуры Пензенской области», - написал Александр Рогожкин, сообщив о решении Ленинского районного суда.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1120 | Добавил: chernetcov | Теги: Единая Россия, Сергей Козин, коррупция, взятка, суд | Рейтинг: 4.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика