Главная » 2023 » Апрель » 23 » Сквер на улице Суворова в Пензе уничтожат ради строительства гостиницы
Опубликовано: 23.04.2023 в 16:26
Сквер на улице Суворова в Пензе уничтожат ради строительства гостиницы

 

Десятки елей, берёз, клёнов и других деревьев в центре Пензы будут уничтожены ради строительства гостиницы. Администрация города, которую возглавляет уроженец города Туапсе Александр Басенко, планирует отдать сквер в районе улиц Суворова, Плеханова и Октябрьской (напротив торгового центра «Сан и Март») под застройку. Об этом стало известно 19 апреля в ходе заседания постоянной комиссии Пензенской городской Думы по бюджету и экономике. Против этой затеи чиновников выступил депутат гордумы от КПРФ Андрей Рудской.

 


На заседании комиссии вице-мэр Пензы Юлия Ляпина сообщила, что в настоящее время на сопровождении администрации города Пензы находится масштабный инвестиционный проект по строительству гостиничного комплекса в районе пересечения улиц Суворова и Плеханова. Ориентировочная площадь застройки составит 1500-2000 кв.м. Возведением объекта займётся группа компания «А-Групп».

Данный земельный участок около двух лет находился в постоянном (бессрочном) пользовании у Пензенского областного театра «Кукольный дом». Право пользования на участок было прекращено в январе этого года. По словам, вице-мэра, в настоящий момент инвестор формирует пакет документов в Министерство государственного имущества Пензенской области для того, чтобы признать инвестиционный проект масштабным. Это необходимо для того, чтобы получить земельный участок в аренду без проведения торгов и что самое главное - бесплатно!

 


Депутат-коммунист Андрей Рудской возмутился тем, что ради строительства гостиницы в центре города будут вырублены деревья. Он поинтересовался у Юлии Ляпиной, не нашлось ли другого места для строительства.

«Нет, не нашлось», - коротко ответила чиновница.

 


Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин считает, что сквер на улице Суворова мог бы стать новой точкой притяжения, как для жителей города, так и для тех, кто находится в Пензе проездом.

«Буквально в нескольких метрах находится железнодорожный вокзал «Пенза 1». Можно было бы привести в порядок пешеходные дорожки, установить скамейки, урны, игровые и спортивные элементы, малые архитектурные формы, разбить клумбы, сделать фонтан. Сюда бы приходили отдыхать и местные жители, и гости нашего города, потому что это была бы красивая, благоустроенная, зелёная зона рядом с вокзалом. К слову сказать, эскизный проект сквера ещё несколько лет назад был подготовлен московским КБ «Стрелка» и пензенскими архитекторами. Вся проблема в том, что уроженцу Краснодарского края Александру Басенко это не интересно. Он накопит себе денег на достойную старость и вернётся обратно в Краснодарский край, а мы останемся с бетонно-стеклянными монстрами вместо зелёных зон», - считает Сергей Падалкин.

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1078 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика