Главная » 2023 » Февраль » 22 » Сергей Удальцов: Послание Путина не ведёт к победе
Опубликовано: 22.02.2023 в 21:50
Сергей Удальцов: Послание Путина не ведёт к победе

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Послание президента Путина к годовщине начала спецоперации на Украине не впечатлило и не обнадёжило. Победной стратегии не видно. Когда в конце прошлого года обсуждали, почему президент отложил ежегодное послание, то самое простое объяснение звучало так: «нет никаких прорывных идей, которые воодушевят народ».

По факту, так и оказалось. Даже спустя два месяца ничего прорывного идеологи Кремля сгенерировать не смогли. Если честно, это послание можно было и не произносить вовсе, так как почти всё, там сказанное, уже звучало. Но, видимо, было принято решение, что совсем не выступить к годовщине СВО будет неправильным, тем более, противник в эти дни активизировался на политическом фронте (один визит Байдена в Киев чего стоит). Поэтому послание всё же состоялось.

Главное, что можно вынести из сказанного Путиным — боевые действия на Украине превращаются в рутину, будут долгими, конца и края не видно. Каждые полгода участники СВО смогут съездить в отпуск. И сколько таких полугодий впереди? Вопрос риторический, потому что ответа нет ни у кого. Ничего нового про конечные цели спецоперации от Путина мы также не услышали. Или он не может сформулировать, или специально напускает туман. В принципе, в тумане кремлёвскому руководству проще, так как при таком раскладе можно любой промежуточный итог при необходимости назвать победным.

Конечно, были ожидания, что Путин публично признает допущенные при планировании и проведении СВО ошибки, извинится перед согражданами. Ведь цена этих ошибок — тысячи жизней. Это, кстати, было бы сильным ходом властей, могло бы реально способствовать сплочению народа.

Но официальная статистика преподносит Путину якобы максимальные цифры поддержки, поэтому зачем что-то признавать? Всё идёт по плану. Это как раз яркий пример неэффективности авторитарных политических режимов, которые манипулируют выборами и бесконечно продлевают свою власть. В итоге утрачивается обратная связь с населением, а окружение, заинтересованное в сохранении статус-кво и извлечении из этого выгоды, начинает убеждать правителя в его незаменимости и безгрешности, а также в абсолютной поддержке со стороны граждан. И у правителя с годами утрачивается ощущение реальности, он начинает действительно верить в своё мессианское предназначение и безошибочность действий. В такой ситуации будут виноваты все, кроме самого мессии. Кстати, в нынешней России явно сформировалась именно такая проблемная ситуация. И как выйти из неё, в путинских посланиях мы точно не услышим.

Последние заявления западных лидеров не оставляют никаких сомнений, что коллективный Запад нацелился на долгую, изнуряющую и ресурсоёмкую конфронтацию с Россией. Почему такой вариант не просчитывали наши «стратеги», начиная спецоперацию, остается только догадываться. Но теперь это уже очевидный факт. Мы получили аналог холодной войны с элементами «горячего» противостояния на Украине. И с угрозой скатывания в гибельный ядерный конфликт.

Только у современной России, в отличие от СССР, нет никакой полноценной идеологии и уникального проекта будущего, который мог бы сплотить вокруг неё широкий антиимпериалистический, антиколониальный фронт. А самое главное, Путин собирается вести многолетнее противостояние с глобальным капиталистическим Западом, играя по правилам, этим самым Западом установленными. И как тут победить?

Если надежда на то, что Китай начнет снабжать Россию всем необходимым, как это делает Запад в отношении Украины, то Кремль будет разочарован. Путинская буржуазная Россия воспринимается в Китае не как идеологический союзник, а как богатый ресурсами партнёр, за счёт которого можно решать свои экономические и политические задачи. Как говорится, ничего личного, только бизнес. А вот жертвовать своими стратегическими интересами в пользу кремлёвского режима в Пекине явно не торопятся. И цитатами из Столыпина и Ильина китайцев не сагитируешь.

Для представителей лево-патриотической оппозиции совершенно очевидно, что без кардинальных изменений в экономическом базисе, без «левого поворота» и реальной мобилизации всей страны на справедливых социалистических началах победить в затяжной войне с Западом не получится. При этом многие жизни будут потеряны для дальнейшего развития страны, может произойти подрыв нашего генофонда, потому что в ходе СВО погибают и получают увечья в первую очередь молодые, энергичные мужчины, по сути — цвет нации. И всё это ради чего? Ради процветания «патриотичных» олигархов и продления властных полномочий ближнего круга Путина?

Вот, кстати, насчёт олигархов. Понятно, что для реальной консолидации общества необходимо устранить колоссальное имущественное расслоение, национализировать стратегические отрасли экономики (чтобы наши природные богатства и крупные предприятия, создававшиеся трудом нескольких поколений, работали на общее благо, а не на сверхприбыли доморощенных миллиардеров), возродить Госплан и ввести прогрессивную шкалу НДФЛ.

Об этом давно говорят многие специалисты, далеко не только левых взглядов. Вот, например, процитируем недавнюю публикацию во вполне себе провластном телеграм-канале Незыгарь: «Логичным было бы решение государства ввести прогрессивную шкалу НДФЛ на сверхдоходы олигархата, отдельные представители которого в последние два года получили персональных дивидендов на сумму от 100 до 200 и более млрд рублей каждый. Намеченное изъятие 300 млрд рублей у некоторых корпораций через налоговые механизмы фактически не затрагивает личные доходы, распределяясь поровну на трудовые коллективы, что не способствует социальной стабильности. Выборочная шкала НДФЛ, как показывают расчёты многих экспертных групп, может пополнить бюджет не менее, чем на 1 трлн рублей, которые сейчас большей частью выводятся в оффшоры».

Однако в путинском послании мы вновь услышали, что ставка делается на «священные» рыночные механизмы и «патриотичных» капиталистов. Это вообще прозвучало как-то унизительно. Вы, мол, возвращайтесь, господа олигархи, в Россию — здесь вам будет сытно и уютно. А за границей вас обижают и собственность отнимают. Другими словами, приезжайте домой, чтобы эксплуатировать свой народ и немного делиться с государством. Опять какие-то робкие заигрывания вместо жёстких мобилизационных действий в отношении господ типа Абрамовича. Ах да, он же у нас один из главных переговорщиков с Западом…

И такие противоречивые моменты постоянно проскальзывали в послании. Кремль явно хочет дотянуть до президентских выборов, изображая псевдостабильность. Выглядит это крайне неубедительно. Поэтому надо со всей определённостью признать — если даже через год после начала СВО, столкнувшись с колоссальными вызовами и необходимостью кардинально перестраивать экономику, Путин не находит в себе сил, чтобы начать социалистические преобразования, то вряд ли это случится и в дальнейшем. Буржуазная классовая природа властей, без преувеличения, становится тормозом на пути победы и дальнейшего развития нашей страны.

Таким образом, левой оппозиции пора окончательно убирать из своего лексикона риторику в духе «царь хороший, а бояре плохие» и ужесточать политическую борьбу за «левый поворот», что неизбежно связано с подготовкой и выдвижением оптимального, сильного кандидата на выборах-2024, который будет нацелен на результат. России нужен новый курс развития, коренные социалистические преобразования, которые позволят нашей стране победить и стать центром мирового антиколониального сопротивления. Над этим и надо с удвоенной энергией работать всем сторонникам социализма, без всяких иллюзий и успокоительного самообмана.
 

Сергей Удальцов,
координатор Левого Фронта
 
 
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251
Просмотров: 473 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.3 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика