Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » Сергей Удальцов: Горбачёв умер. Пора возрождать Союз!
Опубликовано: 02.09.2022 в 09:20
Сергей Удальцов: Горбачёв умер. Пора возрождать Союз!

На фото: президент СССР Михаил Горбачёв (Фото: Анатолий Морковкин/ТАСС)

 

Казалось, что Михаил Горбачёв будет жить вечно. Он стал самым долгоживущим бывшим лидером нашей страны, несмотря на все потрясения, связанные с плачевным финалом его политической карьеры. Страна, которую он возглавлял, прекратила существование, его самый главный соперник Борис Ельцин унизительно выпроводил экс-президента СССР из Кремля, а на президентских выборах в России в 1996 году ещё недавно имевший всесоюзную популярность Горбачёв набрал мизерные 0,51% голосов.
Другой на его месте наверно застрелился бы или сгорел от какой-нибудь болезни. Но он жил долго, пережил всех своих коллег, лидеров зарубежных стран того периода — и Рейгана, и Буша - старшего, и Тэтчер, и Коля, и Миттерана. Пережил почти всех своих соратников по руководству Союза (остался в живых, пожалуй, только Николай Рыжков, бывший председатель Совета министров СССР). Видимо, совесть Горбачёва не мучила, ну и крепкая деревенская генетика (он родился в Ставропольском крае в крестьянской семье) давала себя знать.

Вообще, на мой взгляд, главный недостаток Михаила Сергеевича Горбачёва как государственного деятеля заключался в том, что он слишком любил себя, свою семью и комфортную жизнь. Для обычного человека это нормальные качества. Но для руководителя гигантской советской страны, мирового флагмана тех лет такие качества Горбачёва оказались очень уязвимым фактором.

Это, кстати, очень хорошо уловили иностранные спецслужбы, изучавшие советских вождей под микроскопом. Западные лидеры окружили Михаила Сергеевича вниманием, улыбками и объятиями, в которых тот просто-напросто утонул, поверив в то, что капиталистический Запад готов к дружескому и равноправному сотрудничеству с социалистическим Советским Союзом. Поверив, вопреки классовой марксистской теории, которую Горбачёв должен был хорошо изучить, когда обучался в МГУ в 1950-е годы. Такая версия мне кажется более реалистичной, чем теория конспирологического заговора, в которой Михаилу Сергеевичу отводится роль зловещего иноагента, завербованного западными спецслужбами.

Влияние семьи, в первую очередь жены, Раисы Максимовны, тоже нельзя недооценивать. После её смерти от лейкоза в 1999 году Горбачёв сказал, что это было его самое страшное испытание в жизни. Очень показательная фраза. Не распад Союза, не история с ГКЧП — а личная утрата больше всего потрясла Горбачёва.

Как я уже сказал, для государственного лидера в критические моменты очень важно быть жёстким и непримиримым к своим противникам, быть своего рода фанатиком, который интересы страны ставит на первое место, убрав подальше все личные моменты. Но Горбачёв именно этого и не смог, так как личные и семейные интересы были для него на первом плане.

Поэтому, когда, например, в декабре 1991 года, после подписания Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем преступных беловежских соглашений Горбачёв должен был отдать приказ об их аресте как изменников Родины, он не рискнул. Он отдал страну, чтобы уютно жить со своей Раисой и купаться в лучах международного признания. По горькой иронии судьбы, уже довольно скоро его жена умерла от тяжёлой болезни.

Ну и окружение Горбачёва тоже оставляло желать лучшего, кадровая политика в перестроечные годы хромала на обе ноги. Яркий пример — главный советский идеолог конца 1980-х Александр Яковлев. Мой дед, Иван Иванович Удальцов, был хорошо с ним знаком, они даже дружили много лет. Однако после возвращения Яковлева из Канады, где он был советским послом в конце 1970-х-начале 1980-х, по свидетельству моего деда — этого человека словно подменили, он уже явно был нацелен на демонтаж советской власти.

Может быть, его завербовали иностранные спецслужбы, а скорее всего он просто был очарован парадной витриной западной жизни, вылезло наружу мещанское нутро, а все идейные принципы оказались проданы и преданы. И вот такой человек, который после распада СССР гордо заявлял о том, что его целью была ликвидация коммунистической системы, при Горбачёве работал главным партийным идеологом. Такая бездарная кадровая политика тоже многое объясняет.

Другими словами, для эпохи глобальных перемен и потрясений, которые, кстати, во многом, были порождены именно перестроечными реформами Горбачёва, лидер страны должен был обладать теми качествами, которых так катастрофически не хватало Михаилу Сергеевичу. Нерешительность и слабость, пустословие и самолюбование быстро превратили Горбачёва из любимца советских людей в персонажа злых анекдотов, а затем и в объект ненависти и презрения для миллионов обманутых граждан. Как говорится, Горбачёв в переломный момент истории оказался не на своём месте, что привело к катастрофическим последствиям. Прямой аналог — последний российский император Николай II. Очень много сходства с Горбачёвым.

В общем, нет никаких сомнений в том, что для всех советских патриотов именно Горбачёв является самым негативным персонажем в нашей новейшей истории. Не Ельцин, не подписанты беловежских соглашений — а именно Михаил Горбачёв, так как именно он запустил механизмы распада нашей Родины, именно он породил Ельцина, именно он трусливо отошёл в сторону в тот момент, когда нужно было биться за сохранение страны. Его вина первична, несмотря на все попытки оправдания. И, надо сказать, наш народ, хотя никакого официального судебного процесса над разрушителями СССР не было, самостоятельно вынес общественный приговор в отношении Горбачёва, признав его виновным в измене своей Родине. Поговорите с людьми на улицах — большинство выскажут именно такое мнение. И этим все сказано.

Символично, что разрушители СССР массово уходят на фоне кровавого конфликта на Донбассе, напрямую порождённого их преступной политикой. После начала спецоперации умерли Шушкевич, Кравчук, Бурбулис, Бакатин. Теперь вот Горбачёв. Жаль, что ушли без суда, без наказания за свои деяния. Но, с другой стороны, их уход даёт явный сигнал о том, что пора восстанавливать всё, что они разрушили.

Пора начать работу по возрождению Советского Союза. И в год 100-летия со дня его образования запустить такой восстановительный процесс было бы абсолютно правильно. Да, сейчас у власти в России и в других бывших советских республиках находятся буржуазные силы. Однако геополитическая ситуация сложилась сегодня так, что создание нового Союзного государства на территории бывшего СССР отвечает коренным интересам наших стран и народов.

Для начала в Союзное федеративное государство могли бы войти Россия, Белоруссия, освобождённые республики Донбасса, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Вполне возможно присоединение Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении. Безусловно, речь идёт про добровольное присоединение в новому Союзному проекту. Ну а над его социалистическим содержанием предстоит совместно поработать левым и патриотическим силам наших стран, в этом и состоит наша историческая миссия. Так что, есть над чем задуматься. Разрушитель СССР Горбачёв умер. Пора исправлять его ошибки!

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 509 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика