Главная » 2023 » Май » 8 » Сергей Падалкин об уроках истории. Русофобия и антисоветизм всегда заканчиваются плохо
Опубликовано: 08.05.2023 в 19:09
Сергей Падалкин об уроках истории. Русофобия и антисоветизм всегда заканчиваются плохо

 

В 2017 году мне довелось дважды побывать в Берлине. И оба раза я приезжал в Трептов-парк, где находятся братские могилы и стоит памятник Воину-освободителю - знаменитый советский солдат с немецкой девочкой, работа скульптора Евгения Вучетича. Первый раз - это было 9 мая. Это было уже моё второе посещение Трептов-парка, до этого я был тут в 2016 году, но в мае 2017 года я провёл здесь больше времени. Мне всегда хотелось хоть раз побывать в Берлине именно на День Победы. Прикоснуться к великой истории нашего советского народа, который долгих четыре года сопротивлялся врагу и наконец загнал фашисткую гадину обратно в Германию, откуда она выползла. Я хорошо помню тот тёплый весенний день. В парке было много людей, которые пришли сюда, чтобы возложить цветы и послушать концерт, где на русском языке пели советские песни о войне. Тогда ещё никто не запрещал поднимать в Трептов-парке российские и советские флаги или ходить с георгиевской ленточкой.

 


Но уже тогда на зданиях Берлина можно было встретить украинские флаги с призывами к российскому президенту Владимиру Путину умерить геополитические амбиции и дать свободу всей Украине. Это было спустя три года после того, как Россия освободила Крым. В Крыму мне тоже довелось побывать много раз и до 2014 года и после. Я всегда обращал внимание на то, что большая часть крымчан себя ощущала в России и по-настоящему свободными жители полуострова стали, когда вернулись в состав России.

 


Спустя пять лет украинских флагов в Берлине стало больше, а российские и советские оказались под запретом. В этом году история повторилась. Полиция Берлина запретила использование флагов СССР в связи с памятными мероприятиями, посвящёнными Дню Победы. Примечательно, что над зданием Рейхстага Знамя Победы, по сообщениями СМИ, в этом году всё-таки вывесили. Под запрет также попали флаги России и даже Беларуси - страны, которая пострадала от фашизма, наверно, больше всех других советских республик. Запретили и георгиевские ленты, военную форму или её элементы, маршевые и военные песни. Запрет действует 8 и 9 мая в районе советских мемориалов в Трептов-парке, Тиргартене, Шёнхольцер-Хайде и в их окрестностях. Власти Берлина и полиция говорят о том, что это сделано во избежание конфликтов. Изначально также было запрещено использовать и флаги Украины, но Административный суд Берлина отменил этот запрет. Сине-жёлтый флаг в годы Великой Отечественной войны использовался украинскими националистическими формированиями, в том числе и так называемой Украинской повстанческой армией (УПА), жертвами которой стали более 100 тысяч гражданского населения и около 15 тысяч военнослужащих. И вот этот флаг, по мнению полиции Берлина, можно вывешивать и поднимать в День Победы у советских мемориалов, а красный флаг Победы, который в мае 1945 года гордо веял над поверженным Рейхстагом нельзя.

 


Германская коммунистическая партия назвала это вероломным переписыванием истории, потому что цензуре подвергнутся только освободители. Берлинское отделение Германской компартии обратилось в Административный суд Берлина, чтобы оспорить этот запрет и добиться разрешения на демонстрацию флага СССР. В настоящий момент удалось добиться частичной отмены запрета на время шествия «Бессмертного полка», который пройдёт от Бранденбургских ворот до мемориала в Тиргартене, но полиция попыталась обжаловать решение суда.

 


На сохранённых фрагментах стен Рейхстага 1945 года есть надпись советского солдата: «Что посеешь, то и пожнёшь». Кажется, немцы забыли смысл этой мудрой пословицы, раз позволяют себе переписывать историю.

 


Вдвойне печально, что очень часто историю позволяют переписывать себе и наши российские власти, которые вот уже несколько лет позорно драпируют Мавзолей Ленина в День Победы. Тот самый Мавзолей, к которому в 1945 году наши солдаты бросали фашистские знамёна. Украина забыла уроки истории и потеряла сначала Крым, а затем Донбасс. Русофобия и антисоветизм ни к чему хорошему не приводят. Об этом тоже нужно помнить - и нам, и украинцам, и немцам, запрещающим советские флаги на 9 мая.

 

Сергей Падалкин, координатор Левого Фронта по ПФО,
руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района
 
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251
Просмотров: 566 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика