Главная » 2023 » Февраль » 19 » Руководство фонда капремонта обвиняет жителей в нехватке средств
Опубликовано: 19.02.2023 в 13:00
Руководство фонда капремонта обвиняет жителей в нехватке средств

 

На минувшей сессии Пензенской городской Думы, которая состоялась 17 февраля, депутаты активно обсуждали программу капитального ремонта многоквартирных домов в Пензе. У коммунистов возникла масса вопросов и претензий к реализации программы, а вот руководство регионального фонда капремонта считает, что во всём виноваты жители, которые накапливают средства на спецсчетах.

Руководителя фракции КПРФ в гордуме Александра Смирнова интересовала судьба 19 многоквартирных домов на улицах Володарского, Ключевского, Комсомольской, Московской, Суворова и др., которые не были признаны аварийными и должны были быть включены в план капремонта. По словам начальника Управления ЖКХ Ильдара Усманова в программу дома включили, но в какие сроки будет произведён ремонт, он пояснить не смог. Кстати, это вполне распространённая практика в Пензе, когда дома сначала включают в программу капремонта, потом исключают из неё, но не признают дома аварийными и затем снова включают, а люди вынуждены годами ждать, когда же подрядчик уже придёт и начнёт ремонтировать их дом.

Руководитель регионального фонда капремонта МКД Наталья Моисеева, отвечая на один из вопросов Александра Смирнова, заявила о том, что в фонде дефицит средств и в этом якобы виноваты жители домов, которые платят деньги за капремонт не в «общий котёл», а накапливают его на спецсчетах. Так, например, в 2022 году в таких домах должны были заменить 93 лифта, но сделано этого не было и теперь средства со спецсчетов могут перейти уже в общий котёл, а значит работу по замене лифтов должен будет выполнять фонд капремонта. При средней стоимости замены одного лифта 3 млн рублей, эта работа обойдётся в 279 млн рублей, а всего фонд на общем счёте в год собирает порядка 800 млн рублей.

При этом Наталья Моисеева не пояснила причины, по которым ТСЖ и управляющие компании отказываются от замены лифтов. Реальный пример - жители одного из многоквартирных домов, в котором семь подъездов, накапливали средства на спецсчёте, чтобы поменять лифты. Когда начинали копить, лифт стоил миллион рублей. А к моменту когда удалось накопить необходимые 7 млн, лифты стали стоить по 3 млн рублей. Естественно, что жители принимают решение о проведении других работ, которые по мнению Натальи Моисеевой можно было выполнить за счёт средств, собираемых за содержание и текущий ремонт. Она назвала такие расходы «латанием дыр». Конкретно это «ремонт 100 метров сетей в подвале», «ремонт кровли в 100 квадратов», а также замена окон и дверей в подъездах, утепление стен, ремонт фасадов. А как тогда быть жителям домов, у которых накопленных средств хватает только на такое «латание дыр», к сожалению, никто не пояснил. Да, и как правильно, заметил один из депутатов, все работы важны - и ремонт фасадов, и ремонт кровли, и замена коммуникаций, а не только замена лифтов. Новый лифт - это хорошо, но когда в подвале при этом гнилые трубы, с потолка по стенам течёт вода, а в подъезде холодно, то хорошего мало.

Наталья Моисеева рассказала, что экономически обоснованный тариф на капремонт в 2023 году составляет 17 рублей 25 копеек с квадратного метра. В настоящий момент жители платят 9 рублей 50 копеек. При этом она добавила, что среди регионов Приволжского федерального округа в Пензенской области тариф выше среднего. К слову сказать, жители Пензы в целом своевременно платят взносы за капитальный ремонт. В 2022 году задолженность населения составляла порядка 14,5 млн. рублей, а вот по области сумма задолженности составляет 260 млн рублей.

В выступлениях руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов напомнил, что коммунисты изначально выступали против программы капремонта, считая, что обязанность по капитальному ремонту многоквартирных домов должна лежать на государстве, а не на жителях. В крайнем случае государство могло сначала отремонтировать дома, а потом уже собирать средства на их ремонт, которые бы вернулись в бюджет. Он подчеркнул, что в условиях обнищания населения, когда тарифы повышаются дважды в год, повышение платы за капремонт недопустимо. Руководитель фракции КПРФ также высказал мнение, что фонд «Поручитель», который оказывает государственную поддержку малому и среднему бизнесу, мог бы на льготных условиях выдавать займы региональному фонду капремонта, который сейчас вынужден обращаться в коммерческие банки.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 857 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика