Главная » 2023 » Апрель » 26 » Реконструкцией парка Белинского занимается фирма с родины пензенского мэра
Опубликовано: 26.04.2023 в 16:46
Реконструкцией парка Белинского занимается фирма с родины пензенского мэра

 

Администрация города Пензы не стала проводить аукцион для того, чтобы определить подрядчика на работы по реконструкции центрального парка культуры и отдыха им. В.Г. Белинского и с согласия главы города Пензы Александра Басенко приняла решение о закупке услуг у единственного поставщика. По «счастливой случайности» подрядчиком, который должен выполнить первый этап работ по капитальному ремонту объекта, оказалась компания из Краснодарского края, где родился нынешний мэр Пензы. Стоимость контракта составляет почти 90 млн рублей!

ЛефтПенза обратила внимание на некоторые странности в выборе подрядной организации, которой стала компания «Дора-Континент», зарегистрированная в Краснодарском крае в 2019 году. Основным видом деятельности этой компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей является строительство жилых и нежилых зданий. При этом руководитель компании Артём Кондрахин до недавнего времени был руководителем ещё одной компании с таким же видом деятельности, зарегистрированной в Краснодаре (ООО «Зодчий»), которая признана банкротом.

 


14 марта руководитель МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» Вадим Астафьев обратился к главе города Пензы Александру Басенко с просьбой разрешить провести заседание Комиссии по рассмотрению вопроса осуществления закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - ООО «Дора-Континент» на сумму 89 млн. рублей. Естественно, что Александр Басенко такое разрешение выдал, хотя конкурсная процедура позволила бы снизить стоимость работ.

Для того, чтобы заключить муниципальный контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) необходимо выполнить определённые условия. В частности заказчик работ должен предоставить экономическое и (или) технологическое обоснование нецелесообразности осуществления закупки с использованием конкурентных процедур. В случае с реконструкцией парка им. В.Г. Белинского, где заказчиком работ является МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы», такое обоснование, как нам кажется, является весьма сомнительным и напрочь лишённым логики.

 


Начальник МКУ УКС города Пензы Вадим Астафьев ссылался на то, что начало работ по благоустройству территории парка запланировано на апрель 2023 года, а на разработку эскизного проекта и инженерно-геодезических изысканий понадобится до шести месяцев. По этой причине Вадим Астафьев уверял, что если выбирать подрядчика путём конкурсных процедур, то начало работ может сдвинуться на более поздний срок, что приведёт к невозможности окончания работ в 2023 году. По его мнению, это грозит «серьёзным нарушением общественных интересов». При этом в соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сроки проведения электронного аукциона составляют 30 дней. То есть, вероятность того, что подрядчик, выбранный в ходе конкурсной процедуры, не успел бы закончить работы в 2023 году, мягко говоря, минимальная. Да и работы по реконструкции парка фактически уже начались, хотя шести месяцев ещё не прошло.

 


Примечательно, что в других случаях администрация города предпочитает не спешить. К примеру, посетители муниципальной бани № 4 в Ахунах, которая по инициативе Александра Басенко была закрыта в марте прошлого года, ждали что она вновь распахнёт свои двери после ремонта осенью 2022 года. По крайней мере именно этот срок им озвучил первый заместитель председателя областного правительства Олег Ягов, ссылаясь на решение губернатора области Олега Мельниченко. Все необходимые средства были доведены до МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы», но к ремонту внутренних помещений бани не приступили до сих пор. Вадим Астафьев каждый раз придумывает новые отговорки и максимально тянет время. А вот в случае с парком им. В.Г. Белинского он проявил недюжинную прыть. Ещё один аргумент в пользу отказа от аукциона, который привёл начальник УКС г. Пензы, якобы связан с «логистическими рисками несвоевременности поставок материалов, оборудования», а также с «экономическими рисками - изменением цены в сторону увеличения на рынке оборудования, строительных материалов, аренды спецтехники». Почувствуйте двойные стандарты чиновника.

 


В обоснование отказа от проведения конкурса Вадим Астафьев также ссылался на то, что «наличие у подрядчика опыта может исключить неблагоприятные последствия нарушения сроков или некачественного выполнения работ». Ещё более интересным кажется аргумент о том, что «предоставленные достоверные сведения о месте нахождения постоянно действующего контрагента, у которого имеется положительный опыт исполнения муниципальных заказов, отвечает признакам надёжности, что свидетельствует о гарантированном исполнении обязательств по контракту в установленный срок». По словам начальника УКС г. Пензы «данные критерии оценки эффективности и надёжности контрагента являются важнейшими показателями объективности выборы поставщика (подрядчика, исполнителя)». К слову сказать, ранее компания «Дора-континент» была подрядчиком только в одном госконтракте (ремонт здания пензенского ТЮЗа) на сумму более 90 млн рублей. Заказчиком работ также являлось МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы».

 


Случайно ли краснодарская компания появилась в Пензе и уже дважды получила крупный господряд остаётся только догадываться. Но, что-то нам подсказывает, что такие совпадения случайными не бывают. В биографии уроженца Краснодарского края Александра Басенко слишком много пробелов. Напомним, что после службы в КГБ-ФСБ, он несколько лет был индивидуальным предпринимателем в Краснодарском крае, директором ООО «Питейный дом» в республике Адыгея, управляющим директором АО «Росгео» - управляющей организации ОАО «Краснодарнефтегеофизика» и бог знает кем ещё, но бизнес-связями точно обзавёлся. А название фирмы «Дора-Континент» наверняка мы услышим ещё не раз. Естественно пока мэром Пензы является Александр Басенко.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 905 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.8 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика