Главная » 2023 » Март » 30 » Рабочий посёлок Колышлей остался без воды и без бани
Опубликовано: 30.03.2023 в 21:11
Рабочий посёлок Колышлей остался без воды и без бани

 

Более пятидесяти человек собрались 30 марта в актовом зале администрации рабочего посёлка Колышлей, чтобы обсудить насущные проблемы. На встречу с жителями приехали секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе, помощник депутата Государственной Думы Г.П. Камнева Александр Смирнов и помощник депутата Законодательного Собрания Пензенской области А.А. Столярова Олег Скачков. Главный вопрос, который волнует всех, когда в кранах будет нормальный напор воды? Для жителей многоквартирных домов это настоящая проблема.

 


Но сначала участники собрания обсудили другую проблему - отсутствие муниципальной бани в районе. В 2020 году баню в Колышлее закрыли якобы по причине её аварийности и убыточности. Иван Белозерцев, который на тот момент был губернатором Пензенской области, обещал жителям посёлка, что баню откроют. В декабре 2021 года, когда главой региона уже был Олег Мельниченко, он в ходе прямой линии заявил, что постарается разобраться с этой проблемой в течение 2022 либо в начале 2023 года. История очень похожа на ту, что происходит в Пензе, где по инициативе мэра Александра Басенко в марте прошлого года закрыли муниципальную баню № 4 в микрорайоне Ахуны, которая тоже якобы была аварийной и убыточной. Губернатор Олег Мельниченко пообещал жителям, что баню откроют осенью 2022 года. Но сроки ремонта максимально затягиваются чиновниками городской администрации. До этого по такой же схеме была уничтожена и муниципальная баня в микрорайоне Маяк.

В 2020 году стоимость ремонта бани в Колышлее оценивали в 15 млн рублей. Но ремонтировать её так и не начали, вместо этого сдали в пункт приёма металлолома котёл и трубы. Местный бюджет заработал на этом 48 тысяч рублей. Теперь глава администрации посёлка Татьяна Худоконенко пояснила, что старую баню ремонтировать никто не будет, разработана проектно-сметная документация на строительство новой бани. Она уверяет, что все экспертизы пройдены и вся документация полностью готова, нет только денег. Стоимость строительства новой бани якобы составляет 57 млн рублей, которые администрация надеется получить из регионального бюджета. Жители посёлка и секретарь обкома КПРФ Александр Смирнов считают, что эти цифры слишком завышены, учитывая, что проходимость бани всего 50 человек в день! При этом глава администрации ещё и говорит о том, что в новой бане время помывки будет ограничено одним часом, а не как это было раньше, когда жители приходили в баню на несколько часов и могли там пить чай. Александр Смирнов пояснил, что в баню приходят не только для того, чтобы помыться. Это некая точка притяжения, где люди могут отдохнуть душой и телом, посидеть в парной, пообщаться, обсудить новости, снять напряжение. Для людей это очень важно. Татьяна Худоконенко в ответ на это предложила собираться в парке на лавочках, на что Александр Смирнов резонно заметил, что зимой это сделать будет тяжеловато.

 


Ещё глава администрации сказала о том, что в Колышлее есть две бани, в которых жители могут при желании помыться. Однако, речь идёт о частных саунах, стоимость посещения которых далеко не всем по карману.

Ещё больше, чем отсутствием бани, жители обеспокоены слабым напором воды. Часто бывает так, что воды в квартирах вообще нет. Давление низкое, а повышать его боятся, так как это приводит к порывам на сетях, которые сильно изношены. Некоторые трубы проложены ещё в первой половине XIX века! Муниципалитет всё отдал в концессию частнику, как это произошло и в других районах Пензенской области. Поэтому выделять деньги на ремонт сетей из бюджета нельзя. Частник же жалуется на то, что собирает с населения мало денег и меняет в год всего порядка 300 метров труб. Учитывая, что общая протяжённость сетей в Колышлее составляет около 150 километров, на замену всех труб уйдёт примерно 500 лет. К слову сказать, жители Колышлея платят за кубометр воды почти 45 рублей, в то время как в Пензе 30 рублей.

Реконструкции требуют не только сети, но и очистные сооружения. Проектная мощность станции, где идёт подъём воды составляет 3 600 кубометров воды в сутки, она работает на пределе, так как потребности жителей Колышлея в воде сегодня гораздо выше. Руководитель компании, которая поставляет воду в дома жителей посёлка, Евгений Глухов уверяет, что на реконструкцию всей системы (с заменой сетей) потребуется не менее двух млрд рублей. Только на строительство станции по очистке нужно около 200 млн рублей, ещё около 30 млн рублей понадобится на подготовку проектно-сметной документации. Таких денег ни в местном, ни в региональном бюджете нет, нужно заходить в федеральную программу. Правда, для этого обеспечивать население водой должно муниципальное предприятие, а не частная компания.

 


В ходе встречи обсуждались и другие вопросы. Жители жаловались на отсутствие уличного освещения в посёлке, разбитые дороги, несвоевременный вывоз мусора и т.д. Резюмируя секретарь Пензенского обкома КПРФ Александр Смирнов подчеркнул, что за счёт средств местного бюджета, а это 48 млн рублей, решить проблемы районного центра не получится, а значит нужно обращаться выше. Он обещал через члена Президиума и секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Георгия Камнева направить необходимые депутатские запросы. Коммунисты также подготовили бланк коллективного обращения в органы власти.

 


Проблема с водой в Колышлее действительно острая и если её не решать в самое ближайшее время, то в скором времени районный центр может и вовсе остаться без воды, а это чревато серьёзным социальным взрывом.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1064 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика