Главная » 2010 » Октябрь » 27 » "Переписчик - разносчик заразы"
Опубликовано: 27.10.2010 в 14:06
"Переписчик - разносчик заразы"
26 октября почти во всех регионах завершилась Всероссийская перепись населения. Ненадолго ее продлили для жителей Туапсинского и Апшеронского района Краснодарского края, пострадавших от наводнения, а также для Петербурга, Самарской области, Приморья и Челябинска. Почему граждане отказывались переписываться и как на это реагировали переписчики и власти.

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов заявил, что горожане, отказавшиеся участвовать в переписи, будут наказаны. Список отказавшихся от переписи челябинцев будет составлять заместитель сити-менеджера Евгений Шинин. "Такая позиция антиобщественна. Перепись — это важное государственное мероприятие, которое позволяет планировать бюджет", — подчеркнул Давыдов, передает ИА REGNUM. Какое наказание ждет несознательных жителей, сити-менеджер не уточнил, пообещал только игнорировать их просьбы, если такие поступят в администрацию.

"Черные списки" составляются и в Саранске. Данные об "отказниках" пойдут в ФСБ, пугали переписчики блогера Дениса Полетова, отказавшегося открыть дверь.

Отдел статистики Пушкинского района Московской области расклеил объявления, в которых умолял жителей переписаться, иначе городской бюджет не получит денег "на детские сады, лампочки в подъезды и культуру".

В Омске за отказ от переписи обещали визит участкового, а к лидеру рязанской "Другой России" Сергею Ежову участковый пришел. "Меня пытались переписать три раза. Я трижды вежливо пояснил переписчикам, что наша семья не будет участвовать в переписи, что мы бойкотируем ее по политическим мотивам. На четвертый раз пришел участковый. Пришлось снимать его на видео", — рассказал Ежов. Съемка милиционера спугнула, но он пообещал зайти позже.

"Другая Россия" заранее объявила о бойкоте переписи. "Прежде пусть вернут нам статус граждан, возможность избирать тех, кого мы желаем видеть во власти, и только после этого мы станем разговаривать с переписчиками", — говорится в их заявлении. Шесть членов партии в день начала переписи объявили голодовку. 26 октября она закончилась. "Голодовка была нашей личной инициативой, хотелось подбодрить тех, кто боится игнорировать перепись", — рассказал член партии Матвей Крылов.

Кроме "другороссов" перепись бойкотировали общественные движения. В Новосибирске движение "Российским детям — доступное дошкольное образование" заявило, что власти и так владеют полной информацией о количестве детей. Она поступает в профильные отделы муниципалитетов из ЗАГСа. Однако это никак не влияет на изменение ситуации с нехваткой количества детских садов, на которую жалуются молодые родители, сообщает НГС.НОВОСТИ.

В Кирове отказались проходить перепись шесть тысяч работников автопредприятий, а также их друзья и родственники, несогласные с политикой мэра.

Листовки, призывющие бойкотировать перепись, заполонили Екатеринбург. "Переписчик — разносчик заразы", "Переписчик — агент спецслужб" — пугали агитки жителей города.

На Южном Урале многие граждане отказались участвовать в переписи по политическим и религиозным мотивам. Как сообщает "Новый регион", в Златоусте, Верхнем Уфалее, Усть-Катаве от переписи отказались граждане, критикующие политику государства в целом. Члены различных религиозных сект также решительно выступили против переписывания своих личных данных. Многие граждане просто ссылались на то, что "перепись — добровольное дело" или "в ней нет смысла".

В Волгограде переписываться отказались обманутые вкладчики. Клиенты Сбербанка СССР решили проигнорировать перепись, объясняя это тем, что государство не удовлетворяет их требование вернуть потерянные трудовые сбережения. Как пишет "Комсомольская правда в Волгограде", от переписи также отказалась часть жителей поселка Буревестник Волгоградской области из-за отсутствия света на их улице. По мнению граждан, только таким образом они смогут обратить на себя внимание городских властей.

Жильцы одного из домов в Воронеже отказались участвовать в переписи населения по сходной причине: в их доме последние семь лет нет горячей воды. Кроме того, по словам граждан, холодную воду также часто отключают. Жители дома №118 по улице Ломоносова считают, что если городские власти не реагируют на проблему с водоснабжением дома, то ни дома, ни его жителей не существует. Как сообщает РИА "Новости", на подъездах дома висят объявления, призывающие жильцов в знак протеста отказаться от переписи.

Русские националисты объявили протест против переписи, обвиняя ее организаторов в том, что они нивелируют понятие "русский народ". По мнению националистов, эта перепись является "одним из инструментов этноцида", направленного против русского населения.

Накануне переписи в Сибирской  блогосфере активно обсуждалась идея записаться на переписи "сибиряком", рассказал новосибирский художник Артем Лоскутов, один из инициаторов акции "Мы — сибиряки". "У художника Константина Еремина были работы с главным героем былинным сибиряком-сепаратистом, а группа "Буготак" написал гимн сибиряков на сибирском же языке, придуманном недавно и ради стеба, — говорит Лоскутов. — Эту акцию можно трактовать как угодно, кто-то назовет это стебом, кто-то увидит в ней какой-то политический смысл. Пусть ищут".

Акция имела большой успех. Только на одном переписном участке отметилось около 400 сибиряков. Также в переписи активно участвовали "уральцы", "калининградцы" и "казаки".

"Еще в 2000 году люди окончательно поняли, что государство — это лжец и агрессор, а сотрудничать с ним — себе дороже. Поэтому люди стараются избежать даже безобидной переписи", — прокомментировал ситуацию с отказом от переписи политолог Михаил Делягин.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2011 года. Завершение официального публикования итогов ожидается в 2013.

По материалам kasparov.ru
Просмотров: 1920 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.4 | Оценили: 5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика