Главная » 2023 » Февраль » 18 » Пензенские коммунисты на концерте в честь 30-летия КПРФ вспомнили о работе в подполье
Опубликовано: 18.02.2023 в 15:39
Пензенские коммунисты на концерте в честь 30-летия КПРФ вспомнили о работе в подполье

 

В Пензе состоялся торжественный концерт, посвящённый 30-летию со дня возрождения Коммунистической партии Российской Федерации. 18 февраля в Центре культуры и досуга (ДК им. Кирова) собрались активисты и сторонники КПРФ и союзнических организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Открыл мероприятие первый секретарь областного комитета КПРФ, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Дмитрий Филяев. Он отметил, что в первых рядах должны сидеть те, кто стоял у истоков возрождения партии в Пензенской области, и кого, к сожалению, уже сегодня нет с нами. Это Борис Фёдорович Зубков, Нинель Александровна Новосельцева, Константин Петрович Уришов, Вячеслав Евгеньевич Лызлов и др.

 


«Представители старшего поколения прекрасно помнят, как в 1991 году разрушали партию и разрушали страну. Но нашлись люди героического склада, которые не побросали свои партийные билеты, не щадя своего здоровья и сил с листовками и газетами начали тяжелейший процесс возрождения партийных структур. Сначала это была Социалистическая партия трудящихся, а затем и КПРФ», - напомнил Дмитрий Филяев.

Около двух лет коммунисты работали фактически в нелегальных условиях, когда преступным указом президента Бориса Ельцина компартия была запрещена. В феврале 1993 года была создана КПРФ - партия, которая уже 30 лет стоит на защите интересов трудящихся.

Одним из тех, кто стоял у истоков возрождения коммунистической партии в Пензенской области, был заслуженный железнодорожник Николай Владимирович Варлашин. Он рассказал, как пензенские коммунисты работали в подполье, создавали ячейки на заводах и в железнодорожных депо, распространяли рукописные листовки, возили партийную литературу из Москвы поездом и т.д.

 


Николаю Владимировичу даже пришлось принимать участие в нелегальных партийных конференциях, которые проходили в столице. Там он познакомился с легендарными народными депутатами СССР Сажи Умалатовой и Егором Лигачёвым, а затем и с будущими руководителями крупнейших лево-патриотических организаций Геннадием Зюгановым, Виктором Анпиловым и др.

После выступлений первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Филяев вручил партийные билеты новым товарищам и партийные награды ветеранам партии и активным коммунистам. Затем состоялся концерт, организованный артистами Центра культуры и досуга. Прекрасные композиции исполнили Дания Юмаева, Сергей Макаров и Ольга Козырева. Завершилось мероприятие исполнением Интернационала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 726 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика