Главная » 2023 » Апрель » 20 » Около пятидесяти пензенцев вышли на пикет против роста цен и тарифов
Опубликовано: 20.04.2023 в 21:41
Около пятидесяти пензенцев вышли на пикет против роста цен и тарифов

 

Около пятидесяти пензенцев вышли 20 апреля на пикет против роста цен и тарифов, за возращение в муниципальную собственность ресурсоснабжающих организаций, за левый поворот и мобилизацию экономики. Мероприятие, в котором приняли участие активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола, общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», прошло в сквере с кукушкой. Поддержать участников акции пришли также депутаты Пензенской городской Думы от КПРФ Александр Смирнов и Виктор Хомец.

 


Участники акции протеста держали в руках краные флаги и плакаты: «Олигархов судить за измену!», «Олигархов на фронт! Страну к социализму!», «Олигархи, умерьте свои аппетиты! Хватит наживаться на людях!», «Требуем заморозить цены и тарифы ЖКХ!», «России нужен поворот к социализму!», «Необходима мобилизация экономики!», «В стране беда! Нет - росту цен на ЖКХ!», «Наш девиз - тарифы вниз!» и др. Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в гордуме Пензы Александр Смирнов вышел на пикет с плакатом против драпировки Мавзолея В.И. Ленина в День Победы.

 


Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев, обращаясь к протестующим отметил, что минимальная пенсия в Пензенской области составляет девять тысяч рублей, прожиточный минимум - 11,5 тысяч рублей, при этом в среднем только на оплату услуг ЖКХ уходит около 4,5 тысяч рублей в месяц.

 


Руководитель регионального отделения общественной организации «Дети войны» Нина Черникова напомнила, что в прошлом году тарифы на услуги ЖКХ повышались дважды. От высоких тарифов страдают все, но больше всего - жители двухэтажных домов, где плата за отопление превышает все разумные пределы. Кстати, раньше жильцам компенсировали часть расходов, но с приходом на должность мэра Пензы Александра Басенко эту льготу отменили. Нина Черникова рассказала, что олигарх Виктор Вексельберг, владеющий компаниями «Т Плюс» и «РКС», как Чингисхан собирает дань с 18 регионов, а общая прибыль с этого оброка составляет 24 млрд рублей. Она назвала подобное положение вещей чудовищным.

 


Секретарь Пензенского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов сказал, что повышая тарифы, нам рассказывают о том, что это нужно для модернизации сетей. Однако, по его мнению, на самом деле повышение тарифов было придумано для того, чтобы компенсировать российским олигархам потери, которые они понесли на Западе, где у них из-за санкций отняли имущество и активы. И сегодня олигархи поднимают цены на отопление, на газ, на электричество, на бензин и т.д. А это, в свою очередь, приводит к тому, что растут цены и на всё остальное. Он напомнил, что в советское время тарифы на услуги ЖКХ не поднимались два раза в год, как это происходит сейчас, а оставались неизменными на протяжении многих лет.

 


Активист Ленинского коммунистического союза молодёжи Григорий Сахно рассказал, что студентам сегодня тоже приходится не просто, особенно это касается тех, кто приезжает учиться в Пензу из районов области. Стипендия в вузах составляет менее двух тысяч рублей, если ты учишься на «бюджете», а в средних специальных учебных заведениях стипендия и вовсе - 700-800 рублей. Этих денег не хватит ни на оплату жилья, ни на покупку еды, ни проезд, не говоря уже о досуге. Поэтому студентам приходится продолжать «сидеть на шее» у родителей или устраиваться на работу в ущерб обучению.

 


Руководитель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Елена Падалкина отметила, что при сегодняшних ценах и тарифах страдают не только социально незащищённые слои населения, к которым принято относить молодёжь и пенсионеров, но и молодые семьи с детьми, расходы которых постоянно растут. Им нужно не только покупать еду и оплачивать «коммуналку», но и собирать детей в школу, тратить деньги на занятия в кружках и секциях, посещать культурные мероприятия и т.д. Она подчеркнула, что с повышением тарифов качество коммунальных услуг остаётся на прежнем уровне или вообще становится хуже. Ресурсоснабжающие организации не любят вкладывать деньги в модернизацию сетей, а предпочитают решать проблему при помощи заплаток и чопиков.

 


Пензенский правозащитник Юрий Вобликов рассказал, что власть и поставщики ресурсов скрывают от жителей важную информацию. К примеру, если жители за свой счёт сделали ремонт в доме, то фонд капитального ремонта многоквартирных домов должен снизить плату за капремонт или то, что граждане, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 процента от совокупного дохода семьи, имеют право на получение субсидии на оплату ЖКУ или то, что за долги по «коммуналке» не имеют право списывать 50 процентов дохода, если после этого остаётся сумма меньше прожиточного минимума. Эту информацию можно было бы печатать на обратной стороне квитанций, но этого по понятным причинам не делают.

 


Итоговую резолюцию зачтал первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев. От федеральных властей участники акции потребовали: ужесточить систему государственного контроля за ценами и тарифами и остановить их рост, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, отменить банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ; от прокуратуры Пензенской области и УФАС: провести проверку законости и обоснованности тарифов на услуги ЖКХ; от МинЖКХ Пензенской области: провести проверку управляющих компаний Пензы на предмет нецелевого расходования средств, взимаемых с жителей на общедомовые нужды, особое внимание обратив на УК «Арбековская» и УК «Жилкомсервис», на которые поступает больше всего жалоб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 807 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика