Главная » 2023 » Май » 15 » Обманувший сотни пензенских семей застройщик получил небольшой срок лишения свободы
Опубликовано: 15.05.2023 в 23:00
Обманувший сотни пензенских семей застройщик получил небольшой срок лишения свободы

 

Бывший генеральный директор ЗАО «Декор-Трейд» Игорь Николаев получил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Суд установил, что с февраля 2014 года по август 2017 года строительная компания «Декор-Трейд» заключала договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома на улице Измайлова (ЖК «Маяковский»), но при этом деньги дольщиков использовались не по целевому назначению. От действий руководителя ЗАО «Декор-Трейд» пострадали более 400 граждан и юридических лиц, а сумма ущерба превысила 155 млн. рублей.

Обманутые дольщики ЖК «Маяковский» в 2017-2018 годах неоднократно выходили на акции протеста вместе с такими же пострадавшими от действий строительной компании «Пензастрой». Активную помощь дольщикам оказывали активисты Левого Фронта. Осенью 2018 года генеральный директор ЗАО «Декор-Трейд» Игорь Николаев был задержан. И вот, наконец, спустя пять лет он получил наказание.

Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин считает приговор слишком мягким.

«Сотни людей пострадали от действий этого застройщика. Причинён многомиллионный ущерб и бюджету области, и покупателям жилья, которые вынуждены были скитаться по съёмным квартирам. Надо учитывать, что из полученных 4,5 лет лишения свободы Игорь Николаев реально отсидит гораздо меньше. После задержания в октябре 2018 года он несколько месяцев провёл под домашним арестом, с января этого года находился в СИЗО, всё это ему засчитается. При этом содержание лица под домашним арестом и под стражей засчитывается из расчёта один день за полтора дня или один день за два дня. Плюсом ко всему, с высокой долей вероятности, он выйдет по УДО. Что касается суммы штрафа, который составил 700 тысяч рублей, то она просто смехотворная», - считает Сергей Падалкин.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. Прокуратура области намерена взыскать с Игоря Николаева затраты регионального бюджета на восстановление прав участников долевого строительства.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1002 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика