Главная » 2023 » Май » 14 » Население Пензенской области стремительно нищает
Опубликовано: 14.05.2023 в 22:23
Население Пензенской области стремительно нищает

 

146,5 тысяч жителей Пензенской области (11,5%) имеют доходы ниже границы бедности. Такие данные недавно обнародовал Пензастат за 2022 год. В прошлом году граница бедности составляла 11 612 рублей. ЛефтПенза попросила представителей лево-патриотической оппозиции прокомментировать данные статистики. Выводы получились неутешительными.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов обратил внимание на то, что на одном из новостных ресурсов новость о том, что 146,5 тысяч пензенцев находятся за чертой бедности шла сразу за новостью о том, что на день города в Пензе решено повторить 20-минутный салют.

«Нечего кушать? Смотрите салют! Вообще, конечно, это чудовищно. Более десяти процентов жителей региона вынуждены едва сводить концы с концами. А сколько ещё пензенцев, которые получают чуть больше 11 тысяч рублей и не попали в эту статистику. В сельской местности люди зачастую работают за 15-20 тысяч рублей, прожить на которые тоже невозможно, особенно в семьях с детьми. Люди не живут, а выживают», - высказал своё мнение ЛефтПензе Александр Смирнов.

Его коллега по фракции КПРФ в Пензенской городской Думе, депутат Андрей Рудской рассказал, что в областном центре ситуация ничем не лучше, чем в сельской глубинке.

«На апрельской сессии глава города Пензы Александр Басенко во время своего отчёта сказал о том, что в 2022 году в Пензе было признано безработными 53 222 человека. Я даже попросил мэра уточнить, не ошибся ли он в цифрах, потому что это очень много. Александр Басенко заверил, что это точные цифры. При этом, как следует из его отчёта, потребность в рабочих местах составила чуть менее 20 тысяч человек. Ситуация страшная», - говорит Андрей Рудской.

Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин уверен, что падение уровня жизни в регионе будет продолжаться.

«Недавно в «Молодом ленинце» вышло интервью с руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максимом Ухановым. Он говорит о том, что расходы жителей области на покупку питания в третьем квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на 28%, а расходы на покупку непродовольственных товаров наоборот уменьшились на 19,1%. Увеличились расходы на оплату услуг на 7,9%, причём только в сфере ЖКХ рост - в 1,5 раза. И положительных сдвигов в этой ситуации ожидать вряд ли стоит. Тарифы на услуги ЖКХ повышают дважды в год, цены на продукты питания, товары первой необходимости, лекарства растут. При этом мы не видим существенного роста зарплат и пенсий, а работающим пенсионерам вообще отменили индексацию пенсий. Дальше будет только хуже», - считает Сергей Падалкин.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1120 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика