Главная » 2023 » Февраль » 16 » Наровчатскому пенсионеру грозит до двух лет тюрьмы за спиленную сухую сосну
Опубликовано: 16.02.2023 в 18:33
Наровчатскому пенсионеру грозит до двух лет тюрьмы за спиленную сухую сосну

 

В Наровчатском районе Пензенской области правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража» в отношении 73-летнего местного жителя, который спилил бензопилой четыре сухостойных сосны в лесу для того, чтобы топить печь у себя в доме и не замёрзнуть от холода. Почему в населённом пункте, где проживает пенсионер, до сих пор нет газа, можно только догадываться. Машина дров в прошлом году стоила порядка 12-14 тысяч рублей, а на зиму их необходимо, как минимум две. Неудивительно, что в такой ситуации, жители сельской глубинки вынуждены добывать себе дрова своими силами.

По сообщению пресс-службы Управления МВД России по Пензенской области, в дежурную часть ОМВД с заявлением о преступлении обратился сотрудник лесного хозяйства - местный житель 1991 года рождения, который пояснил, что «с декабря по январь неизвестное лицо похитило с территории лесного участка четыре сухостойных дерева сосны стоимостью около четырёх тысяч рублей».

Жителя села, спилившего четыре сухих сосны, вычислил участковый. «Злоумышленником» оказался пенсионер 1949 года рождения, он дал признательные показания и рассказал, что сухие деревья спилил для того, чтобы отапливать печь в своём доме. Санкции по данной статьей предусматривают различные наказания от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

 


 

Это ещё повезло, что «преступник» действовал в одиночку. Иначе была бы группа лиц по предварительному сговору, а это уже вторая часть статьи 158 УК РФ, по которой можно лишиться свободы на срок уже до пяти лет. К слову сказать, «злодей», укравший четыре сухих дерева в наровчатском лесу, явно не оценил заботу депутатов от партии «Единой России», которые с января 2019 года разрешили жителям совершенно безнаказанно собирать валежник.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 836 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика