Главная » 2023 » Июнь » 6 » Лидер пензенских коммунистов: Необходимо ввести госмонополию на производство алкоголя
Опубликовано: 06.06.2023 в 16:21
Лидер пензенских коммунистов: Необходимо ввести госмонополию на производство алкоголя

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев.

 

28 человек погибло и десятки пострадали после употребления сидра, произведённого в Самарской области, в котором были обнаружены опасные для здоровья примеси метанола и этилбутирата. Случаи отравления зафиксированы в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и в Удмуртии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Филяев рассказал ЛефтПензе, что максимальное наказание, которое грозит производителю смертельного напитка - лишение свободы на срок до десяти лет.

«Случившаяся трагедия - это настоящая диверсия, в результате, которой уже погибло почти три десятка человек. Сидр, как известно, получается в процессе брожения, поэтому изначально речь идёт о подделке. Однако, по ст. 238 УК РФ, производитель-убийца может получить максимум 10 лет лишения свободы. Хотя по справедливости все причастные к этому должны отправиться на пожизненный срок», - считает Дмитрий Филяев.

Он также уверен, что подобной ситуации можно было бы избежать, если ввести государственную монополию на производство алкогольной продукции.

«КПРФ уже много лет выступает за то, чтобы у государства была монополия на производство спиртной и алкогольной продукции. Во-первых, это существенно наполнит бюджет. Во-вторых, позволит исключить такие страшные трагедии с гибелью людей. Фракция КПРФ в Государственной Думе уже несколько раз предлагала принять соответствующий законопроект о государственной монополии и в 2016-м, и в 2018-м, и в 2019-м годах, но думское большинство каждый раз его отклоняет. Сегодня производством алкоголя занимаются все кому не лень, а должного контроля за этим нет. Государственная монополия на производство алкоголя существовала и в царской России, и в Советской. А сейчас водочная мафия травит население низкокачественным и суррогатным алкоголем», - сказал Дмитрий Филяев.

К сожалению, трагедия в Поволжье далеко не первая. В 2016 году более 70 человек погибло от отравления метиловым спиртом в Иркутской области. В том же году пять человек скончалось в городе Кузнецк Пензенской области.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 651 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 2.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика