Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Коммунисты считают провальным бюджет Пензы на 2023 год
Опубликовано: 09.12.2022 в 23:50
Коммунисты считают провальным бюджет Пензы на 2023 год

 

9 декабря состоялось совместное заседание постоянных комиссий Пензенской городской Думы, на которой депутаты рассмотрели проект бюджета города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Проект бюджета был принят сразу в первом и втором чтениях, теперь депутатам предстоит принять бюджет в окончательном (третьем) чтении на ближайшей сессии гордумы.

 

Ольга Завьялкина - начальник Финансового управления города Пензы.


Коммунисты традиционно проект бюджета не подержали, назвав его провальным и антисоцильным. Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в городской Думе Александр Смирнов пояснил позицию коммунистов на совместном заседании комиссий и по просьбе ЛефтПензы ещё рассказал о том, почему коммунисты «против».

 

Александр Смирнов (справа) - руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме.


«В бюджете, который нам предложили принять, мы видим падение по основным параметрам по сравнению не только с прошлым годом, но и с планом этого года. В основной части бюджета пока не предусмотрены денежные средства на исполнение наказов избирателей, а это та программа, которая позволяет создавать новые детские площадки, ликвидировать ямы во дворах, менять окна в школах и детских садах и т.д. Не заложены деньги на программу «Формирование современной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий. Денег не хватает ни на ремонт школ, ни на дороги, ни на уличное освещение, ни на льготный проезд для школьников и студентов», - рассказал Александр Смирнов.

По его словам, администрация города мало работает над тем, чтобы увеличить собственные доходы.

«Доходная часть бюджета составляет более 20 млрд рублей, при этом собственная часть доходов падает. Полностью мунципальное предприятие «Пензгорстройзаказчик» перечисляет в бюджет города всего один миллион рублей. Куда уходит его прибыль? Где дивиденды от «Горводоканала», в котором у муниципалитета 49 процентов доли? Вопросов очень много, но внятных ответов мы пока не получаем», - рассказал Александр Смирнов.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 382 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика