Главная » 2023 » Март » 28 » Истоки Хопра нуждаются в благоустройстве
Опубликовано: 28.03.2023 в 09:39
Истоки Хопра нуждаются в благоустройстве

 

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев обратил внимание на состояние когда-то излюбленного места отдыха пензенцев, расположенного недалеко от села Кучки Пензенского района. Речь идёт об Истоках Хопра, где в середине 70-х годов на месте двенадцати родников, дающих начало самой чистой реке Европы, была установлена скульптура Старика Хопра, домик мельника с мельничным колесом, гостевой дом.

 

 

 

«Заехали на Истоки Хопра. Замечательное место, одна из жемчужин Пензенской области, - всё создано по инициативе и под руководством второго секретаря обкома КПСС Георга Васильевича Мясникова. Но в настоящее время там всё в запустении: статуя «Старик Хопёр» разрушается, по деревянным мосткам уже не совсем безопасно ходить, а гостевой домик того и гляди рухнет. А ведь это место было и может снова стать «туристической Меккой» Пензенской области! Будем обязательно бороться за то, чтобы вернуть Истокам достойный вид и былую славу», - написал Дмитрий Филяев на своей странице «ВКонтакте».

 

 

 

 

Руководитель областного комитета КПРФ рассказал ЛефтПензе, что состояние Истоков Хопра его поразило.

«Статуя разрушается, деревянные мостки тоже, колесо мельницы не крутится, кругом всё заросло. К стеле ведёт асфальтовая дорожка, которая тоже вся заросла. Никто не может вырубить кусты, покрасить стелу, статую Старика Хопра подмазать цементом и плитку долепить. Встретили там группу пенсионеров из Пензы, разговорились. Они вспомнили первого секретаря обкома КПСС Льва Борисовича Ермина, чей столетний юбилей мы недавно отмечали. Говорят, что при Ермине не могло быть всё в таком запустении. Собственно при Ермине этот комплекс и появился. Второй секретарь обкома Георг Васильевич Мясников уделял созданию этого комплекса и его благоустройству огромное внимание», - рассказал Дмитрий Филяев.

 

 

 


Он также отметил, что в настоящий момент начались работы по ремонту трассы, которая вёдет на Истоки Хопра со стороны Сердобска, что не может не радовать.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов, который вместе с Дмитрием Филяевым посетил Истоки Хопра рассказал, что коммунисты намерены добивать благоустройства этого места.

«Истоки Хопра - это живописнейшей место недалеко от областного центра. В советские годы оно было благоустроенным, горожане и гости области стремились отдохнуть у истоков самой чистой реки Европы. А сегодня здесь царит разруха, несмотря на робкие попытки волонтёров хоть как-то облагородить остатки былого великолепия. Мы с Дмитрием Филяевым обсудили возможные механизмы по благоустройству этой рекреации, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства. Будем добиваться положительного разрешения этого вопроса», - рассказал Александр Смирнов.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 491 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика