Главная » 2023 » Май » 23 » Фракция КПРФ в Бессоновском районе не поддержала выплаты денежных компенсаций главе
Опубликовано: 23.05.2023 в 17:03
Фракция КПРФ в Бессоновском районе не поддержала выплаты денежных компенсаций главе

 

23 мая состоялась сессия Собрания представителей Бессоновского района, на которой было принято решение о досрочном прекращении полномочий главы районной администрации Александра Воронкова. Отставка главного районного чиновника носит технический характер и связана с изменениями в Устав района. Уже через неделю Александр Воронков снова вернётся в своё кресло сначала в роли исполняющего обязанности главы, а затем и в качестве главы района. Подобные процедуры ранее прошли в Пензе и Кузнецке, а теперь и в остальных районах области. Суть изменений заключается в том, чтобы избавиться от двуглавой системы управления. Сейчас есть глава администрации района и глава района, который фактически исполняет обязанности председателя Собрания представителей. После изменений глава администрации района будет именоваться просто главой района, а глава района станет председателем Собрания представителей.

За несколько дней до сессии депутатам прислали повестку, в которой отдельным вопросом был вопрос о выплате Александру Воронкову в связи с увольнением компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, материальной помощи в размере двух должностных окладов и единовременного лечебного пособия в размере трёх ежемесячных денежных содержаний. Однако, на самой сессии депутатам раздали уже другую повестку, в которой вопрос о выплате премий замаскировали в вопрос о досрочном прекращении полномочий главы.

Подобные изменения в повестке возмутили депутатов-коммунистов. Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин предложил исключить пункты о выплате компенсаций из вопроса, однако депутаты от «Единой России» это предложение не поддержали. В итоге фракция КПРФ решила воздержаться при голосовании по этому вопросу.

«Я в корне не согласен с тем, что мы объединили два этих вопроса: о досрочном прекращении полномочий и о выплате компенсаций главе. Мы все прекрасно понимаем, что отставка главы носит технический характер. Мы через неделю назначим конкурс и через месяц Александр Геннадьевич Воронков вернётся на свою должность. Но при этом мы ему выплачиваем компенсации. Я не понимаю по какой причине произошло объединение этих вопросов и предлагаю пункты о выплате компенсаций вообще исключить. Если у нас глава каждые полгода будет увольняться, мы ему будем каждые полгода эти премии выплачивать?», - сказал Сергей Падалкин.

Фракция КПРФ также не стала поддерживать изменения в Регламент Собрания представителей Бессоновского района в связи с тем, что в новом Регламенте так и не изменили пункт о создании депутатских объединений. Сейчас по Регламенту депутаты могут создавать фракции в количестве не менее трёх человек. Коммунисты давно настаивают на том, чтобы фракцию мог создать один депутат, как это прописано в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления». Позицию депутатов-коммунистов поддержала и прокуратура Бессоновского района, но депутаты от «Единой России» противятся тому, чтобы привести Регламент в соответствие с федеральным законом.

«Мы сейчас вносим изменения в Регламент и у нас там опять противоречие с федеральным законодательством в части создания депутатских объединений. Почему мы не можем привести всё в соответствие с федеральным законом? Зачем нам нужно, чтобы прокуратура судилась с депутатами?», - поинтересовался Сергей Падалкин.

Начальник юридического отдела администрации района Сергей Кузечкин ответил, что вопрос уже рассматривался на комиссии и на сессии и нарушений законодательства депутаты не усмотрели.

«То есть прокуратура усмотрела, а депутаты не усмотрели?», - уточнил Сергей Падалкин, на что получил утвердительный ответ.

В ходе сессии депутаты рассмотрели ещё ряд вопросов, а также обсудили насущные темы, которые волнуют жителей района. В частности Сергей Падалкин обратил внимание районной администрации на необходимость приведения в порядок трансформатора и световых опор в селе Мастиновка Бессоновского района, которые могут рухнуть в любой момент. Один из народных избранников поднял вопрос о недопустимости строительства контейнерной АЗС на улице Центральной в селе Бессоновка. Следующая сессия Собрания представителей Бессоновского района состоится уже 30 мая.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 448 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика