Главная » 2023 » Февраль » 10 » Фракция КПРФ не поддержала ужесточение наказания для уклонистов
Опубликовано: 10.02.2023 в 19:03
Фракция КПРФ не поддержала ужесточение наказания для уклонистов

 

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Пензенской области не поддержала инициативу об ужесточении наказания для уклонистов от призыва на военную службу, который рассматривался на сессии регионального парламента 10 февраля.

В настоящий момент за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность. Статья 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста - до шести месяцев, либо лишения свободы - до двух лет. Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области предложили ужесточить наказание по данной статье Уголовного кодекса. В частности размер штрафа предлагается увеличить до 500 тысяч рублей, а срок принудительных работ и лишения свободы увеличить до четырёх лет.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Дмитрий Филяев при обсуждении вопроса на сессии заявил о том, что данное предложение не будет иметь должного эффекта.

«Убеждён, что ужесточение наказания и мер ответственности за уклонение от призыва не будет являться эффективной и действенной мерой в борьбе против уклонистов. Это в большей степени недостаток системы военно-патриотического воспитания, системы государственной пропаганды. Данная мера, на мой взгляд, не будет иметь должного эффекта», - приводит его слова информационное агентство PenzaInform.

В итоге внесённый документ был принят депутатами от «Единой России», которые составляют большинство в Законодательном Собрании Пензенской области.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 703 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.5 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика