Главная » 2010 » Февраль » 17 » Две трети россиян опасаются милиции
Опубликовано: 17.02.2010 в 00:45
Две трети россиян опасаются милиции

В России 67 процентов граждан относятся к правоохранительным органам с опасением, и лишь 30 процентов им доверяют. Такие данные в результате опроса получили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты исследования 27 ноября были опубликованы на сайте ВЦИОМа. Как отметили социологи, в России наблюдается устойчивое недоверие населения к правоохранительным органам. Особенно низко респонденты оценивают деятельность милиции. Страх перед произволом милиционеров как представителей власти лишь незначительно уступает страху перед террористами, нападением хулиганов и преступников.

81 процент граждан признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных органах, и 77 процентов опрошенных не находят себя защищенными от этого. Большинство, 54 процента россиян не верят в то, что от произвола милиции их смогут защитить суд или прокуратура. При этом женщины доверяют правоохранительным органам в большей степени. Правоохранители не вызывают опаски у 37 процентов представительниц слабого пола и у 22 процентов мужчин.

Наименьшей степенью доверия к правоохранительным органам отличаются жители Москвы. Ни один из респондентов в Москве, не ответил, что "определено доверяет" структурам, призванным охранять права граждан. Только 1 процент опрошенных сказали, что "скорее доверяют".

Отметим, что практически каждый день появляется информация о преступлениях, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов во всех регионах России. Даже министр внутренних дел Рашид Нургалиев в ноябре 2009 года призвал граждан обороняться от милиционеров. Он напомнил, что граждане имеют право на необходимую самооборону от любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции. Он добавил, что если нападение совершил милиционер, "то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить".

По материалам kasparov.ru

Просмотров: 11856 | Добавил: Старовер | Теги: ВЦИОМ, милиция | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика