Главная » 2022 » Декабрь » 28 » Депутаты-коммунисты отстояли льготы для Почётных граждан Бессоновского района
Опубликовано: 28.12.2022 в 19:55
Депутаты-коммунисты отстояли льготы для Почётных граждан Бессоновского района

 

Депутаты-коммунисты Собрания представителей Бессоновского района Пензенской области смогли отстоять право Почётных граждан района на льготы. На шестой сессии Собрания представителей, которая прошла 28 декабря, администрация района предложила депутатам внести изменения в Положение о Почётном гражданине Бессоновского района. Суть изменений заключалась в том, что статья 7 Положения, предусматривающая льготы и выплаты Почётным гражданам, должна была распространяться только на тех, кому звание Почётного гражданина присвоено до 1 января 2019 года.

Координатор Левого Фронта по ПФО, депутат от КПРФ Сергей Падалкин возмутился такой постановкой вопроса.

«У нас Почётные граждане, которые получили это звание до января 2019 года более почётные, чем те, которые получили его позже?», - поинтересовался депутат-коммунист.

В настоящий момент Почётным гражданам Бессоновского района предоставляются следующие права и льготы: право на беспрепятственное посещение органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций, право на безотлагательный приём соответствующими должностными лицами; право на бесплатное посещение и пользование услугами муниципальных культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений района; пожизненная ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Всего 18 жителей Бессоновского района получили звание Почётного гражданина, а последний раз это звание присваивали в 2018 году. Администрация решила возобновить эту практику, но с условием, что льгот для новых Почётных граждан не будет. Это и не понравилось координатору Левого Фронта по ПФО, депутату от КПРФ Сергею Падалкину. И если отсутствие денежных выплат ещё можно как-то объяснить, так как район не имеет право предоставлять материальные выплаты из-за дефицитного и дотационного бюджета, то зачем лишать Почётных граждан всех льгот, непонятно. Сергей Падалкин предложил внести поправку в проект решения, чтобы оставить все нематериальные льготы для всех Почётных граждан района. Его поддержали и другие депутаты, а также глава администрации Бессоновского района Александр Воронков, который согласился с тем, что льготы нужно оставить. Он также обещал сделать выговор руководителю аппарата и начальнику юридического отдела, которые подготовили такой проект решения.

В ходе сессии были рассмотрены и другие вопросы. Депутаты-коммунисты не стали поддерживать проект бюджета района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, который рассматривался во втором чтении. Сергей Падалкин обратил внимание на необходимость соблюдения Регламента Собрания представителей Бессоновского района в части подготовки материалов к сессиям. По Регламенту депутаты должны получать проекты решений с комплектом документов по вопросам, вносимым на рассмотрение сессии, не позднее, чем за три дня до сессии. Но вот уже две сессии подряд материалы присылают всего за сутки, таким образом у депутатов практически не остаётся времени на изучение документов.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 396 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 2.3 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика