Главная » 2023 » Март » 7 » Депутат Виктор Хомец выступил против лишения Ахун статуса курорта
Опубликовано: 07.03.2023 в 14:59
Депутат Виктор Хомец выступил против лишения Ахун статуса курорта

 

Координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец поставил свою подпись под коллективными обращениями к губернатору Пензенской области и в суды - Пензенской области и Железнодорожного района, в которых сейчас рассматриваются иски, связанные со статусом курорта Ахун. Жители микрорайона опасаются, что если Ахуны будут лишены статуса курорта, то это приведёт к неконтролируемой застройке.

 


Ещё в 2021 году стало известно, что на месте старых корпусов психиатрической больницы появится экопосёлок «Ахунский бор», где будет построено более двадцати коттеджей. Виктор Хомец обратился в прокуратуру Железнодорожного района и попросил проверить законность проведения строительных работ и продажи участка. Тогда прокуратура никаких нарушений законодательства не нашла. Однако спустя почти полтора года прокуратура обратилась в суд, оспаривая право собственности уже 173 земельных участков, расположенных как на территории экопосёлка «Ахунский бор», так и рядом.

Позиция прокуратуры заключается в том, что участки не могут находиться в частной собственности, так как расположены во второй и третьей зонах санитарной охраны месторождения минеральных вод курорта. В свою очередь, несколько собственников, защищая свои земельные участки, тоже обратились в суд с исковым заявлением, в котором требуют лишить Ахун статуса регионального курорта. Это стало ответом на действия инициативной группы, которая боролась против вырубки деревьев и против строительства коттеджей на месте бывшей психиатрической больницы. Теперь инициативная группа начала собирать подписи под обращением в суды и к губернатору.

Депутат городской Думы Виктор Хомец поддерживает справедливые требования жителей, поэтому тоже поставил свою подпись под коллективными обращениями. Однако, стоит отметить, что застройщики активно возводили и продолжают возводить многоэтажные жилые дома на улицах Коннозаводской, Ягодной, Кордон Студёный, невзирая на статус регионального курорта.

 

Дом на улице Ягодной был построен в курортной зоне.


«Подобные проблемы возникают регулярно. Не так давно мне приходилось защищать жителей Засурья, от которых по обращению застройщика ЖК «Акварель» требовали снести сараи, туалеты и бани. Несколько лет мы защищаем право жителей на проход к школе, не допуская строительства на улице Питомниковой. Я сюда уже двух мэров Пензы притаскивал - Андрея Лузгина и Александра Басенко. По поводу строительства коттеджей в районе бывшей психиатрической больницы я обращался в прокуратуру. Каких-либо нарушений при строительстве прокуратура не нашла. Сейчас в суде оспаривается только право частной собственности, а строительство домов никто не запретит», - рассказал Виктор Хомец.

 

Строительство ЖК «Акварель» приведёт к нагрузкам на инженерные сети и увеличит автомобильный трафик в Ахунах. 


Своё мнение о том насколько опасно для микрорайона снятие статуса курорта и насколько возможно, что такое решение будет принято, мы опубликуем в ближайшее время. Однако, уже сегодня очевидно, что скандал, который раздула инициативная группа, в которую входят некие Блинов, Галныкин и др., из-за строительства коттеджей на месте психбольницы, может быть сильно выгоден крупным строительным компаниям. Исковое заявление о ликвидации статуса курорта, которое появилось как ответ на действия этой инициативной группы, может открыть возможность застройки Ахун многоэтажками.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 949 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.4 | Оценили: 62
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика