Главная » 2023 » Январь » 26 » Депутат Госсовета Республики Крым Валерий Лавров о Родине и пензенских коммунистах
Опубликовано: 26.01.2023 в 22:00
Депутат Госсовета Республики Крым Валерий Лавров о Родине и пензенских коммунистах

 

Нашему поколению суждено было пережить распад нашей Родины — СССР. Каждый духовно здоровый человек пережил этот распад с болью в сердце. Там, в той стране, остались наше детство, учёба, взросление и возмужание. Там прошла жизнь наших бабушек и дедушек, родителей, друзей и товарищей. Там остались немудрённые детские игры и задорные комсомольские песни. Там остались наши учителя, учившие нас горячо любить свою Родину… Как тяжко досталась нам утрата Родины, и как невыносима была мысль о том, что эта утрата, может быть состоялась навсегда…

Порой казалось, что навсегда зашло солнце, навсегда угас дневной свет… И некий грозный голос постоянно повторял: «Больше не будет радости в твоей жизни; ты — всем чужой и никому не нужный». Для многих советских людей начался новый этап «хождения по мукам», который наш народ пережил ещё в годы Гражданской войны. На этот раз более масштабный и зловещий. Как никак, а коснулся он на этот раз почти двухсот пятидесяти миллионов человеческих судеб. Особенно пострадали русские, двадцать миллионов которых в одночасье оказались вне своей исторической Родины. И как показывает современная действительность процесс «хождения по мукам» для бывших советских людей, считающими себя русскими или относящих себя к русскому миру, далёк ещё до своего окончательного завершения.

Крымчане, как и все советские граждане, сполна испытали на себе все перипетии, вызванные распадом Советского Союза, начиная с борьбы за территориальную автономию и заканчивая жёстким противостоянием со сторонниками национальной автономии и киевским «самостийным» режимом. В той двадцатитрёхлетней борьбе одержали тогда победу крымчане, вернувшись в марте 2014 года в состав России. Вступили в борьбу потому, что иначе мы не могли и не хотели, ибо нами двигали и большая любовь к России, которая сильнее нас, и честь России, без которой жизнь на земле теряла для нас всякий смысл.

Где тот источник, что вдохновлял нас тогда на борьбу? Он, прежде всего, в нашем Советском прошлом. Там мы учились любить свою Родину, которая дала нам всё, дала навсегда — неумирающее и неистощающееся богатство, в нас самих укрытое, всюду нас сопровождающее, дар навеки… Нам дано было обрести Родину через её утрату; заново увидеть её подлинный, прекрасный лик в разлуке; окрепнуть и закалиться в борьбе.

Мы не могли предать тех советских патриотов-героев, что спасли мир от фашизма. Мы не имели право предать своих родителей, чьими руками обустраивалась наша Советская Родина. Мы не могли забыть счастливое пионерское детство и романтическое комсомольское юношество. Мы говорили правду своим детям — кто мы и откуда…

Родина есть предмет, объединяющий собой всех своих сынов, и что каждый человек соединён с нею нитью живой связи. Для того, чтобы любить своё Отечество, его необходимо найти и реально испытать, что оно есть действительно «моё Отечество».
Мне с детства помнятся слова из песни, которые тогда часто звучали по радио в исполнении замечательной русской певицы Людмилы Зыкиной:

Любите Россию, любите Россию –
Для русского сердца земли нет милей!


Эти простые слова рефреном проходили через всю мою жизнь: и когда я учился в школе, и когда служил в рядах Советской Армии, и когда постигал высоты университетских наук, и когда стоял за профессорской кафедрой, и когда работал в правительстве нашей Крымской Республики…

Как бы ни складывалась моя судьба, она всегда была связана с именем России, моей единственной Родины. Я с детства испытывал в себе горячую и деятельную любовь к ней, чувствовал сыновнюю привязанность к своей родной национальной культуре, которая, как воздух, формировала мою личность.

И мне всегда в самом понятии «Родина» слышалось нечто возвышенное и волнующее, облагораживающее и героическое. Я с самого детства чувствовал себя не просто в физическом родстве с нею, а в духовном и социальном родстве. Вспоминаются слова Анны Ахматовой:

Как в первый раз я на неё,
На Родину, глядела,
Я знала: это всё моё –
Душа моя и тело.


Это ощущение исходит из того, что рождает нас Родина, та мать, и та семья, которые уже сами по себе достойны быть, достойны существования, которые уже сами по себе нечто великое и светлое, святое и чистое… Я с детства усвоил простую истину: веление Матери-Родины – непререкаемо.

Этой простой истиной и руководствовались пензенские коммунисты после известных трагических событий 1991–1993 гг. (развал СССР, запрет Компартии, расстрел Дома Советов), объединившись в феврале 1993 г. в региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации, тем самым замкнув тогда «Красный пояс» России. А в это время жёлтые пензенские газеты исподтишка скулили: «коммунисты – инородное тело России, без истории и русской традиции». Ответ был дан незамедлительно, как говорится, наотмашь, легендарным вождём пензенских коммунистов Борисом Зубковым, всё на той же учредительной конференции 1993 г.: «Силою исторических судеб нам пришлось поднять ныне Красное знамя на пензенской земле, и мы несём это знамя с чувством величайшей политической ответственности. Не мы выдумали его: оно древне, как Русь. Мы только встали под него, опять как бывало, в час смуты и разложения. Мы знаем тех вождей и строителей русского национального и государственного дела, которые не раз на протяжении русской истории становились под это знамя, скликали под него верных сынов Родины и, претворяя чувство в волю и слово в дело, выводили Россию из бед и опасностей. Мы знаем эти имена и их деяния. И знание это только усиливает и углубляет наше чувство ответственности и повышает те требования, которые мы сами к себе предъявляем. Но именно признание этой традиции пробуждает в нас надежду, что мы сумеем быть достойными этого знамени. Честнá и грознá была наша борьба под ним. И мы донесём его до конца и передадим его нашим детям. Мы знаем, что на нём начертано. Мы знаем, к чему оно нас обязывает. Но мы знаем также, что в верности ему наше спасение и возрождение России».

После смерти Бориса Фёдоровича Зубкова Пензенский областной комитет КПРФ возглавляли талантливые личности, такие как Нинель Александровна Новосельцева и Георгий Петрович Камнев (ныне депутат Государственной Думы РФ). А сегодня это Красное знамя с достоинством несёт первый секретарь Пензенского областного комитета КПРФ Дмитрий Олегович Филяев.

С прошедшим юбилеем нашей Советской Отчизны, дорогие мои земляки!
 

Валерий Лавров,
Депутат Государственного Совета
Республики Крым (фракция КПРФ)
 
 
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251
Просмотров: 444 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика