Главная » 2023 » Апрель » 16 » Депутат Госдумы от СРПЗП предложил обложить россиян дополнительным налогом
Опубликовано: 16.04.2023 в 23:30
Депутат Госдумы от СРПЗП предложил обложить россиян дополнительным налогом

Олег Нилов.

 

С россиян следует взимать специальный налог на СВО. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от СРПЗП (Справедливая Россия - Патриоты - За правду) Олег Нилов. Согласно его предложению, новый налог будет взиматься с граждан моложе 45 лет в размере 2−3%, при этом средства будут направляться на нужды армии.

«Хотите спать спокойно и не думать о мобилизации? Отдавайте 2−3% плюсом к НДФЛ. Сложно что ли? Это 1−2 тысячи рублей с каждого из 40 миллионов, получается уже больше 50 миллиардов рублей в месяц», - пояснил Нилов.

«Для мобилизованных, для участников спецоперации в принципе. Это позволит увеличить в два или более раз сегодняшнее финансирование каждого участника СВО. Не 200 тысяч рублей будут получать, а 400−500 тысяч», - добавил депутат.

Невероятные для простых людей суммы! Ведь большинство россиян получает скромные зарплаты по 30-40 тысяч рублей… Предложение Нилова прозвучало на фоне сообщения Forbs о том, что общее состояние всех российских миллиардеров за минувший год выросло с 353 до 505 млрд долларов.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов так прокомментировал предложение депутата от СРПЗП:

- Инициатива Нилова меня удивила, потому что он - депутат от партии, которая называет себя социалистической. А смысл предложения Нилова в том, чтобы тяжесть СВО переложить в первую очередь на плечи простых граждан, введя для них «военный налог», и обойдя при этом стороной крупный бизнес, олигархов.

Конечно, затянувшаяся СВО, требует дополнительных расходов со стороны государства. Но наверное начать надо с другого края, не с простых людей, которые и так живут небогато. Многие вообще балансируют между бедностью и нищетой. А состояния миллиардеров, несмотря ни на какие санкции, только растут. Наверное надо начинать с них.

Поэтому коммунисты, Левый Фронт уже давно требуют от власти, наконец, заняться нашими олигархами. Провести национализацию стратегических отраслей экономики — это даст до 10 трлн в годовой бюджет, ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили со сверхдоходов больше, пресечь масштабный вывод средств за рубеж и т. п.

Вот где надо поработать властям! А не обкладывать обычных граждан дополнительным налогом. Люди и так косвенно несут бремя СВО: растут цены, тарифы ЖКХ. Это косвенный налог! Люди уже митингуют, терпение закончилось. А сколько гуманитарки люди собирают для фронта?! Никто этого даже не считал. Это люди делают добровольно.

В этой ситуации такая инициатива депутата Нилова, на мой взгляд, не своевременна, опасна и не справедлива. В первую очередь государство должно позаботиться о том, чтобы олигархи в достаточном объёме уделяли средства на СВО и в целом делились с народом. А также пора думать о смене социально-экономической политики. Тогда и средства появятся.
 

По материалам «Свободной Прессы»
 
 
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251
Просмотров: 707 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика