Главная » 2023 » Март » 17 » Депутат Госдумы от КПРФ Георгий Камнев рассказал о проекте Избирательного Кодекса
Опубликовано: 17.03.2023 в 09:05
Депутат Госдумы от КПРФ Георгий Камнев рассказал о проекте Избирательного Кодекса

 

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Георгий Камнев, избранный от Пензенской области, перед пленарным заседанием Госдумы 15 марта рассказал журналистам о проекте Избирательного Кодекса, который был разработан депутатами-коммунистами и внесён на рассмотрение нижней палаты парламента. Он отметил, что избирательный процесс вызывает нарекания у населения, так как в ходе выборов фиксируется огромное количество фальсификаций и нарушений законодательства.

«Некоторые кандидаты не имеют поддержки среди населения, но всё равно хотят избираться. Тогда эти люди, действуя через администрации начинают заниматься тем, что подговаривают членов избирательных комиссий фальсифицировать выборы и члены избиркомов вынуждены под давлением это делать. Мы эти нарушения фиксируем. В итоге дискредитируется целая избирательная система по вине отдельных нарушителей. Но наше общество хочет, чтобы были в стране честные выборы. Это в интересах всего народа и государства. Сегодня, к сожалению, доверяет избирательной системе только половина наших граждан», - отметил Георгий Камнев.

Он также рассказал о трёх основных принципах, которые заложены в проект Избирательного Кодекса, разработанного командой КПРФ.

«Выборы должны быть абсолютно прозрачными на каждом этапе избирательного процесса. А что мы видим? Был исключены из избирательного процесса члены комиссии с правом совещательного голоса. Эти люди брали на себя основной контроль над выборами. Теперь их не будет, и это очень плохо. Плохо, что ввели дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Его, вообще, невозможно никак проконтролировать. Мы обращались в суды, где пытались оспорить результаты электронного дистанционного голосования, но сделать это невозможно. Поэтому в своем Кодексе мы решительно отметаем такой вид голосования. Следующий принцип – возможность быть выдвинутым в качестве кандидата. Сейчас избирательное законодательство препятствует этому, по надуманному поводу не допускаются кандидаты до выборов. Третий принцип - возможность свободно встречаться с избирателями и агитировать их, чтобы они могли проголосовать тем или иным образом. Сейчас это тоже практически под запретом. Ни депутаты, ни кандидаты не могут свободно встретиться с избирателями и отчитаться о своей работе. Потому что это сразу подпадает под закон «О проведении массовых публичных мероприятий». Это в корне не верно», - отметил Георгий Камнев.

 


Руководитель юридической службы ЦК КПРФ подчеркнул, что все эти вопросы и нюансы исправлены в Избирательном Кодексе.

«Мнение наших граждан об избирательной системе нужно исправлять, а уровень доверия - повышать. Особенно это важно в преддверии больших выборов. Поэтому мы предлагаем всем обратить внимание на проект нашего Избирательного Кодекса и на программу КПРФ», - резюмировал Георгий Камнев.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 450 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика