Главная » 2023 » Февраль » 15 » Бывший пензенский депутат от «Единой России» снова промышляет рейдерством?
Опубликовано: 15.02.2023 в 11:20
Бывший пензенский депутат от «Единой России» снова промышляет рейдерством?

 

Бывший депутат Пензенской городской Думы от «Единой России», учредитель и владелец ряда транспортных предприятий Пензы, фигурант уголовного дела Олег Фомин при помощи сына Игоря Скляра (известного «могильщика» многих стратегических предприятий, конкурсного управляющего СРО АУ «Лига», который уничтожил «Саратовский авиационный завод», аэродром «Южный» в Саратове, «Сердобский часовой завод» и ещё около 20 предприятий) Кирилла Скляра фактически пытается осуществить рейдерский захват ООО «Газсервис» (владеет сетью АГЗС в Пензенской области и занимается хранением газа). В распоряжении ЛефтПензы оказались уникальные документы, с содержанием которых мы сегодня и познакомим наших читателей.

О компании «Газсервис», которая ранее входила в структуры ПАО «Газпром», ЛефтПенза уже писала в 2019-2020 годах в серии публикаций про деятельность депутата областного Законодательного Собрания от «Единой России» Игоря Борисова, который возглавляет в Пензенской области сразу несколько структурных подразделений «Газпрома». В апреле 2019 года прошли торги по продаже ООО «Газсервис», в которых участвовали три компании - ООО «Белтехторг», ООО «Авангард+» и ООО «Энергострой». Последняя и стала новым владельцем «Газсервиса». Затем доли ООО «Газсервис» распределили между собой четверо соучредителей. 30 процентов досталось уже упомянутому господину Скляру-младшему, ещё по 30 процентов получили Каимов и Костиков, 10 процентов - Кузнецов. Денис Кузнецов в мае 2019 года и стал генеральным директором ООО «Газсервис».

 


В декабре 2020 года один из соучредителей Кирилл Скляр, который также является ещё и единственным учредителем компании «Авангард+», на собрании акционеров предлагает свою концепцию развития ООО «Газсервис». Он ставит условие, что юридически в должность директора он не вступает, но при этом готов вложить в развитие компании сумму, которая равняется стоимости 30 процентов доли ООО «Газсервис». Но при этом остальные соучредители должны были продать ему 30 процентов доли по их номинальной стоимости. С такими условиями все согласились и Скляр сначала получил к своим 30 процентам доли ещё 10 процентов, а затем ещё 20, за которые он заплатил в общей сложности 3 750 рублей. В результате получилось так, что в настоящий момент у Кирилла Скляра 60 процентов доли общества с ограниченной ответственностью, у Каимова - 26, у Кузнецова - 8, у Костикова - 6.

 


Начиная с 2021 года весь финансовый сектор деятельности ООО «Газсервис», в том числе осуществление закупок, заключение и расторжение договоров, переговоры со значимыми клиентами и т.д., был сконцентрирован в руках господина Скляра. Однако, уже через несколько месяцев другие соучредители заподозрили неладное. Так, например, на заправки, принадлежащие компании, перестали поставлять газ. АГЗС в Сердобске простаивала 49 суток, в «Спутнике» - 71 сутки, в Нижнем Ломове - 77 суток, в Каменке - 98 суток! При этом газ предприятие закупало вовремя и в нужных объёмах.

 


Но главное даже не это. «Газсервис» занимается тем, что покупает на рынке сжиженный газ, который затем хранится в собственных хранилищах. Оттуда он поступает на заправки, принадлежащие ООО либо продаётся другим компаниям. Часть хранилищ используют другие фирмы, которые занимаются продажей газа. Прежде чем купить газ, руководство «Газсервиса» анализирует цены на рынке и естественно покупает у того продавца, который предлагает наиболее приемлемую цену. Одним из продавцов газа является ООО «Авангард+». В 2019 году компания «Газсервис» купила у компании «Авангард+» 5,07 процентов всего своего газа. Всего в 2019 году «Газсервис» покупал газ у семи различных продавцов. В 2020 году количество продавцов выросло до девяти, при этом 37,25 процента всего купленного газа ООО «Газсервис» купило у ООО «Авангард+». В 2021 году, когда соучредители «Газсервиса» доверили руководить своей компанией Кириллу Скляру, количество продавцов резко сокращается до двух, цены на рынке уже никто не мониторит. 98,46 процента всего газа «Газсервис» приобретает, как нетрудно догадаться, у ООО «Авангард+», учредителем которой является господин Скляр. В первом квартале 2022 года процент закупок газа у ООО «Авангард+» доходит до 100.

 


У соучредителей ООО «Газсервис» появляется всё больше вопросов к таким методам руководства компанией, которые фактически ведут к убыткам. Однако вместо ответов на свои вопросы, они узнают, что в марте 2022 года Кирилл Скляр оформил доверенность на другого человека, которого он уполномочивает управлять и распоряжаться всей принадлежащей ему долей в размере 60 процентов в уставном капитале ООО «Газсервис», «в том числе подарить долю или любую часть доли Фомину Олегу Владимировичу, 04 июня 1974 года рождения». Этим человеком оказывается Алексей Алексеев.

Из открытых источников не сложно узнать, что Алексей Алексеев тесно связан с Олегом Фоминым. Во-первых, он, как и отец Кирилла Скляра Игорь Скляр, является членом печально известно саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига». СРО АУ «Лига» причастна к банкротству многих стратегических предприятий, в том числе МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы». Странным образом, банкротство многих из них было очень выгодно Олегу Фомину и его компаниям. Подробное расследование о деятельности «Лиги» ЛефтПенза публиковала ещё в январе 2018 года. Во-вторых, Алексей Алексеев занимал различные руководящие должности в бизнес-структурах Олега Фомина, таких как ООО «АТП «Дилижанс», ООО «Пилигрим» и др. Через последнюю, кстати, по версии следствия, осуществлялись фиктивные сделки для возмещения НДС из федерального бюджета.

На момент подписания доверенности также выяснилось, что 100 процентов доли ООО «Авангард+», единственным учредителем которого является Кирилл Скляр, находится в залоге у третьих лиц. На данный момент директором этой компании числится Алексей Алексеев.

 


В середине апреля 2022 года от Алексея Алексеева поступает заявление о включении в повестку очередного общего собрания учредителей ООО «Газсервис» дополнительных вопросов - о прекращении полномочий генерального директора Дениса Кузнецова и об избрании новым генеральным директором Кирилла Скляра. Естественно, эти предложения не были поддержаны другими учредителями. Для принятия важных решений Кириллу Скляру не хватает несколько процентов доли. После чего представители Кирилла Скляра, а скорее Олега Фомина, начали всячески препятствовать нормальному функционированию ООО «Газсервис». Компанию стали проверять различные структуры - ОБЭП, налоговая, транспортная прокуратура, РЖД («Газсервис» арендует железнодорожные пути для подвоза газа), затем начались различные судебные тяжбы. Всё это ударило по репутации компании и некоторые контрагенты приостановили либо вообще прекратили сотрудничество с ООО «Газсервис».

 


ЛефтПенза будет внимательно следить за продолжением истории с ООО «Газсервис», но одно очевидно - Олег Фомин уже много лет фактически паразитирует на нашем городе. Чего стоит только уничтожение (не без помощи коллег-депутатов фракции «Единая Россия» в Пензенской городской Думе) муниципального предприятия «Пассажирские перевозки г. Пензы». Столь агрессивные, на грани криминала, методы ведения бизнеса должны остаться в прошлом, а подобным бизнесменам не должно быть места на пензенской земле, они слишком портят инвестиционный климат региона. Региональной власти, которая затеяла транспортную реформу, стоит серьёзно задуматься, о том как избавить город от таких бизнесменов.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1138 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика