Главная » 2023 » Май » 24 » Больше денег - меньше клумб. Как в Пензе зарабатывают на петуниях?
Опубликовано: 24.05.2023 в 19:18
Больше денег - меньше клумб. Как в Пензе зарабатывают на петуниях?

 

Администрация города Пензы и Управление ЖКХ с каждым годом закупают всё больше цветов для городских клумб, умело осваивая бюджетные средства. Но вот парадокс - клумб при этом больше не становится. При этом преимущественно закупаются только однолетние растения. Координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец считает, что в этом может быть коррупционная составляющая.

По сообщениям СМИ, в прошлом году МУП «Зелёное хозяйство» планировало высадить до 9 мая более 20 тысяч цветов на клумбах города. А в этом году ко Дню Победы должны были высадить уже свыше 170 тысяч цветов. Всего за весну-лето в Пензе должны высадить почти 250 тысяч цветов. Получается, что цветов на городских клумбах в этом году должно быть больше чем в прошлом в 8,5 раз. Однако визуально это не очень заметно. К примеру, как рассказал ЛефтПензе Виктор Хомец в этом году только в Ахунах исчезли, как минимум, три клумбы. Первая - на въезде в микрорайон, на перекрёстке улиц Спартаковской и Коннозаводской, вторая - у магазина «Варница» вблизи дома № 25/1 на улице Коннозаводской, третья на перекрёстке улиц Коннозаводской и Подлесной.

 

 

 


«В начале апреля я лично показал представителю Управления ЖКХ эти три клумбы. Дополнительно направил депутатский запрос. 27 апреля получил ответ за подписью начальника Управления ЖКХ Ильдара Усманова, в котором он сообщает, что цветник на пересечении улиц Коннозаводской и Подлесной планируется благоустроить в весенне-летний период силами МБУ «Пензавтодор». Что касается ещё двух клумб, то якобы прорабатывается вопрос их обустройства силами коммерческих организаций. Но до сих пор ничего не проработано», - говорит Виктор Хомец.

Он подчеркнул, что в этом году отмечается 360-летие Пензы, но при этом один из самых зелёных уголков нашего города остаётся в запущенном состоянии.

«Я напомнил чиновникам, что через Ахуны проходит дорога на Золотарёвское городище - памятник археологии федерального значения. В Ахунах проходят различные соревнования, в том числе и всероссийского уровня, здесь находятся санатории, куда приезжают отдыхать не только с Пензенской области, но и с других регионов. Почему жители и гости микрорайона вынуждены наблюдать на клумбе засохшее дерево вместо цветов или вытоптанную траву, мне непонятно», - говорит Виктор Хомец.

Куда же делись якобы 170 тысяч цветов, которые закупили на средства городского бюджета? К сожалению, посчитать все цветы на клумбах Пензы нет никакой возможности. Поэтому нельзя исключать того, что по документам закупили одно количество цветов, а по факту совсем другое. Выбор растений тоже вызывает вопросы. Петуния, кохия, сальвия, ценерария и т.д. хоть и являются традиционными цветами, которые высаживаются на клумбах, но все они являются однолетними.

«Есть многолетние цветы - астры, тюльпаны, ирисы, пионы, ромашки и другие. Во-первых, они намного красивее, чем петунии. Во-вторых, их приобретение позволит существенно экономить бюджетные средства. На мой взгляд, нужно увеличивать долю многолетников на городских клумбах, как это делают с осени прошлого года наши соседи в Тамбове. Но администрация Пензы по какой-то причине не закупает многолетние цветы. Может быть как раз потому, что их нужно закупить один раз и потом ежегодно просто ухаживать за клумбами? А с однолетними цветами можно осваивать бюджет каждый год, расходуя миллионы рублей. Впрочем, наша администрация ещё мелко плавает, в Самаре в этом году обещали высадить более 1,6 млн однолетних цветов против наших 250 тысяч. Пензенским чиновникам есть к чему стремиться», - считает Виктор Хомец.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 579 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика