Главная » 2023 » Апрель » 12 » Активисты КПРФ и Левого Фронта в Пензе возложили цветы к памятнику героям космоса
Опубликовано: 12.04.2023 в 20:26
Активисты КПРФ и Левого Фронта в Пензе возложили цветы к памятнику героям космоса

 

Активисты Левого Фронта и коммунисты Октябрьского района города Пензы 12 апреля возложили цветы к памятнику героям космоса на улице Рахманинова. Мероприятие было посвящено Дню космонавтики - празднику, установленному в ознаменование первого полёта человека в космос.

 


Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов напомнил, что в 1961 году первым человеком, который полетел в космос стал гражданин Советского Союза, коммунист Юрий Гагарин.

 


«Этот полёт отразился в культуре того времени. Мы вспомним песни, которые посвящены космической тематике: «Земля в иллюминаторе», «И на Марсе будут яблони цвести». Люди мечтали о космосе, космическая отрасль развивалась, а советские дети хотели стать космонавтами. Сегодняшняя молодёжь стремится стать блогерами, брокерами и т.д. Мы наблюдаем полнейший упадок космической отрасли, скандалы со строительством космодрома «Восточный». Произошла деградация научного, культурного потенциала, которая была порождена горе-руководителями», - отметил Александр Смирнов.

Он также обратил внимание на тот факт, что неподалёку находится заброшенное здание детского сада, но при этом в некоторых пензенских школах до сих пор не ликвидировано обучение в две смены, а где-то даже уже и говорят о необходимости введения третьей смены. Как при таком подходе можно воспитать патриотизм у детей, когда власть не может создать для них нормальные условия для учёбы, не понятно. Поэтому и мечтают современные дети не о космосе, а о блогерстве, считает Александр Смирнов.

 


Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин отметил, что День космонавтики было бы правильным называть Днём Советской космонавтики.

 


«Советский Союз был первым в космосе всегда. Первый космонавт - Юрий Гагарин. Первый космонавт в открытом космосе - Алексей Леонов. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая, правда, потом стала ошибаться но своём жизненном пути, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Первая женщина-космонавт, которая вышла в открытый космос - Светлана Савицкая. Все они были гражданами нашей великой Родины - Союза Советских Социалистических Республик. Советский Союз запустил и первый в мире искусственный спутник Земли. Практически все возможные достижения, которые можно было только сделать в космосе, сделал Советский Союз, кроме высадки на Луну. А сейчас весь мир следит за ракетами Илона Маска, в то время как у нас главой «Роскосмоса» несколько лет был такой «специалист» широкого профиля, как Дмитрий Рогозин», - сказал Сергей Падалкин.

 

 

 


В завершение Александр Смирнов сказал о том, что депутаты-коммунисты обратят внимание исполнительной власти на состояние памятника героям космоса, который нуждается в ремонте.

 


Кстати, именно в Пензе, на заводе «Пензхиммаш» был изготовлен стартовый комплекс, с которого был осуществлён запуск космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту. А одним из первых космонавтов СССР был Виктор Пацаев, который закончил Пензенский индустриальный институт (ныне Пензенский государственный университет). Именно его барельеф установлен на памятнике героям космоса.

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 475 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика