Главная » 2010 » Август » 23 » Из ментов - в полицаи
Опубликовано: 23.08.2010 в 00:12
Из ментов - в полицаи
Разумеется, по части исторических фактов господин президент ошибается, как, впрочем, и всегда. Старая царская полиция и жандармерия были ликвидированы отнюдь не Октябрём, а ещё Февралём 1917 года. Накопившаяся в народе ненависть к полиции в дни революции вырвалась наружу, как распрямившаяся пружина. Полицейские участки подвергались разгрому и поджогу, городовых массами арестовывали или даже расправлялись с ними на месте. 

Порой возникали смешные сценки: толпы городовых в форме, чтобы избежать народной расправы, покорно шли под арест под конвоем пары студентиков с красными бантами на груди... Именно тогда на улицах вместо грозных "фараонов" с саблями на боку и появились милиционеры - представители революционного народа.

Ушли в прошлое пословицы вроде "что ты кричишь, как городовой?" - потому что новые милиционеры не кричали на прохожих, не махали у них перед носом пудовыми кулаками, а общались подчёркнуто вежливо и интеллигентно, даже с хулиганами и ворами. За что милицию, кстати, ещё летом 1917 года немилосердно высмеивала правая печать...

Но всё это г-ну Медведеву, естественно, неведомо. А жаль... Иногда уроки истории - особенно жестокие уроки, преподанные революциями, - бывают совсем небесполезны для власть имущих. И в 50-е годы западные туристы, приехавшие в СССР, порой удивлялись, что советские граждане вступают в ожесточённые споры с милиционерами и упрямо отстаивают свою правоту, - у них на Западе спорить с полицейскими было не принято. Столь долгой оказалась инерция нашей революции... А советских туристов, наоборот, шокировали западные полицейские с дубинками в руках - отечественные милиционеры резиновых дубинок не носили. По крайней мере, до эпохи горбачёвских "перестройки и демократизации" - не случайно дубинки в народе иронически прозвали "демократизаторами" и "рычагами перестройки".

Кстати, предложенный законопроект "О полиции" окончательно подводит черту под самой возможностью споров с блюстителями порядка. В нём вводится так называемая презумпция законности действий полицейских: "Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Требования сотрудника полиции... и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное".

Любопытно было бы приложить эту норму к действиям, скажем, майора Евсюкова в супермаркете, или к бесчисленным случаям пыток и избиений в милиции. "Считаются законными до тех пор..." ... м-да.

Кстати, жаловаться в прокуратуру на избиения и пытки в полиции новый законопроект тоже запрещает. Не верится? Что ж, прочтите сами: "Вопросы, касающиеся организации деятельности полиции, тактики, методов и средств её осуществления, не являются предметом прокурорского надзора".

Ну и, наконец, изничтожается сама ненавистная власть имущим идея о том, что блюстители порядка - это представители народа, "дружинники в погонах". В этом смысле Медведев прав: "Переименование милиции в полицию - вещь смысловая". Да, смысловая. Все пережитки, чудом сохранившиеся до сих пор в милиции с революционных дней 1917 года - право спорить с "правоохранителями", жаловаться на них, само название... - вычищаются оттуда бесследно.

Что же остаётся? Не надо строить иллюзий - остаётся ведомство майора Евсюкова, в чистом и беспримесном виде. Вершина гуманизма нового закона - пункт о применении дубинок: "Запрещается наносить человеку удары палкой резиновой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также многократно наносить удары в одно и то же место". Впору прослезиться. Напоминает гуманизм Фантомаса из старой французской кинокомедии, который говорил своим подручным, схватившим профессора: "Не бейте его по голове".

Впрочем, может быть, это и хорошо, что наши власть имущие так плохо знают и помнят отечественную историю? Ведь полиция в России учреждалась неоднократно. Первый раз её существование бесславно прервалось в Феврале 1917 года - в пламени горящих полицейских участков, подожжённых разъярённой народной толпой. Потом были гитлеровские полицаи - надо ли напоминать их незавидную судьбу? Наконец, в третий раз, уже при Ельцине, была учреждена т. н. налоговая полиция. Это учреждение прославилось тем, что настолько проворовалось, даже по широчайшим постсоветским меркам, что рассерженный Путин издал указ о его упразднении - в один день! И, придя поутру на службу, налоговые полицейские ошеломлённо узнали о том, что их ведомство более не существует...

Попробуем в четвёртый раз?

Александр Майсурян.
По материалам forum-msk.org
Просмотров: 2182 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 7
1 Старовер   [Материал]
... АНЕКДОТЫ В ТЕМУ.

1. - Ну что, Владимир, - крепостное право?

- Не торопись, Анатольич, - сначала полицейское государство.

2. Если по новому закону запретят бить граждан палками по головам, то тогда зачем переименовывать милицию в полицию?

3. Издательство "Детская литература" срочно выпустило исправленную версию известной поэмы, теперь она называется "Дядя Стёпа - полицай".

4. Всё правильно... Милицию переименуем в полицию, Лубянку - в гестапо, губернаторов - в гауляйтеры, а национального лидера - в фюрера нации.

5. Отныне милиция станет полицией, менты - полицаями, а высшая школа милиции - полицейской академией, выпускники которой пополнят ряды российских академиков.

6. Учёные-социологи установили: ничто так не отвлекает от жары и дыма, как вопрос о переименовании милиции в полицию, и, соответственно, ОМОН в ОПОН. Если жара продлится далее, то не за горами вопрос о переименовании ФСБ в жандармерию, а армии - в стрелецкое войско.

7. Вот, наконец, она, реальная реформа: продажный мент лёгким движением языка превращается в коррумпированного полицейского.

8. В ответ на инициативу гражданина Медведева Дмитрия Анатольевича о переименовании милиции в полицию, предлагаю: переименовать гражданина Медведева Дмитрия Анатольевича в гражданина Романова Николая Александровича, и, как его же земляка - премировать путёвкой в (уже переименованный) город Екатеринбург.

9. - Почему вы подались в партизаны, дедушка?

- Приехал я как-то в Москву, а на улицах - полицаи...

10. При попытке выбора из двух контейнеров, на одном из которых было написано "Милиция", а на другом "Полиция", осминог Пауль попытался удавиться на собственном щупальце.

11. На конкурсе новое название для МВД победило название: ПИЛИЦИЯ. И суть отражает - не явлется ни полицией ни милицией, и основной вид деятельности раскрывает - пилят и пилят бабло.

12. Вопрос Армянскому радио:

- Будут ли в полиции бить по почкам?

- Если аусвайс в порядке, то бояться нечего.

13. - Володя, в Приморье обнаружились какие-то лесные партизаны... Они нападают на милицию и хотят воевать со всей нашей вертикалью! И это не только в Приморье, это и в других регионах начинается... Что же нам делать, а?

- Только без паники, Дима... Я знаю, что делать. Буду краток - во-первых, вместо милиции надо учредить отряды полицаев, а во-вторых... надо жечь леса, партизанам негде будет прятаться!

14. Опасную штуку затеяли. Во время войны полицаев отстреливали, а после войны судили и расстреливали...


2 Виталий   [Материал]
07.08.2010 9:58

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды мистер О`Долли и Премьер РФ Владимир Владимирович Путин сидели в кафе «Уют» что напротив городской администрации, пили пиво «Гиннес» и обсуждали Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.
- Не, ну совсем озверел шакал, - возмущался Владимир Владимирович, - он скоро ФСБ в 3-е отделение переименует, нах! Че с ним делать – ума не приложу…
- Тут через Никиту надо, - посоветовал мистер О`Долли, - пусть позвонит ему и скажет: мол «Дядю Степу» переписывать больше некому, к тому же он гораздо длиннее гимна…
- А че, мысль! – Владимир Владимирович полез в карман за мобилой.
- Э-э-э-э, минуточку! - мистер О`Долли перехватил его руку и сунул в нее бумажную салфетку с десятком нацарапанных на ней цифр.


3 ДедПихто   [Материал]
Кстати, полиция у нас существует уже давно- это ФСКН. Также ее называют- наркополицейские. У них спецзвания- капитан полиции, майор полиции. Это ведомство и было создано вместо налоговой полиции, и вся инфраструктура перешла туда.

4 Скоросов   [Материал]
Да уж, продолжаем продолжать... "Губернаторов" народ стерпел, "думу" проглотил - скушает и "полицию". "Исторических преобразований" еще вагонами можно изготавливать - тут тебе и уезды с волостями, и городничие, и генерал-губернаторы аккурат вместо полпредов в федеральных округах... Из всего этого ряда выбивается теперь только гимн, логичнее вместо него было на "Боже, царя храни" новые слова-то положить, или на предыдущий, ельцинский мотив, из Глинки который. Но что поделать, то была обдуманная жертва, реверанс в сторону патриотического электората, в котором нуждался вождь в те времена.

5 ДедПихто   [Материал]
На самом деле "патриотический электорат"- это по крайней мере 80 процентов населения страны. Это наш менталитет, он неизменен. На этом и играют сейчас. Подкинули нам псевдопатриотизм. Кроме того, стараются всячески нас разделить, подчеркнуть противоречия, допустим идеологические. Пока мы на это ведемся- нас будут иметь.

6 Скоросов   [Материал]
Согласен насчет электората, и поэтому мне совершенно все-таки не понятно, к чему им сейчас озлоблять людей на идеологическом уровне, это вдобавок-то к экономике. Конечно, само по себе вот это конкретное переименование не вызовет катастрофы народного доверия, но ведь по капельке вода камень точит.

7 ВУК   [Материал]
Власть не русская (не российская) - русского языка не знает!
В 4-х томном "Словаре Русского Языка" 1958-1960 года, есть слово на букву "У" (уб...ок) - там выдержка из статьи Биль-Белоцерковского "Полисмен и его дубинка" Вот там хорошо сказано, кого набирают в полицию! Рекомендую посмотреть этот словарь!

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика