Главная » 2018 » Октябрь » 21 » В Пензе прошла акция «Антикапитализм», на которой собраны подписи за отставку губернатора
Опубликовано: 21.10.2018 в 17:59
В Пензе прошла акция «Антикапитализм», на которой собраны подписи за отставку губернатора

Около 150 человек приняли участие в акции «Антикапитализм-2018», которая состоялась 21 октября в сквере Дружбы. Изначально, организаторы акции – пензенские комсомольцы планировали просто пройтись шествием по улице Московской, но власть отправила их в микрорайон Шуист. По предложению Левого Фронта после шествия был проведён и митинг, на котором начали собирать подписи за отставку губернатора Пензенской области.

Помимо активистов ЛКСМ и Левого Фронта, митинг также поддержали обманутые вкладчики компаний «Инвест-Гарант» и «Бизнес-Партнёр» и местные жители. Ещё десятки горожан, которые прогуливались в воскресный день по скверу, стали очевидцами акции протеста.



Участники шествия собрались в начале сквера Дружбы, развернули красные флаги и транспарант с надписью «Ты и есть сопротивление!».

По пути следования протестующие скандировали различные кричалки: «Свободу – собраний! Всегда и везде!», «Ленин! Партия! Комсомол!», «Буржуям – клизму! Смерть – капитализму!», «Камаз лучше Белаза!» и другие.



Горожане, сидящие на скамейках в сквере Дружбы, с интересом наблюдали за ходом акции.

Власть часто отсылает оппозицию протестовать в микрорайон Шуист, но на нашей памяти, таких случаев, когда оппозиция соглашалась, ещё не было. А зря. Ведь, как показал опыт, обитатели ближайших домов охотнее выходят на акции, которые проходят в непосредственной близости от их жилья. Тем самым в протест вовлекается всё больше людей. Подобную практику Левый Фронт использовал ещё в 2012 году, когда на митинги в микрорайонах Ахуны, ГПЗ, Маньчжурия собиралось до двухсот человек.

 



У памятника В.И. Ленину шествие завершилось. Здесь собрались десятки людей, чтобы принять участие в митинге.

 

 



Активисты Левого Фронта развернули транспарант с надписью «Социализм вместо Путина!».



Обманутые вкладчики напомнили о своих проблемах плакатами: «Инвест-Гарант» - не пирамида!», «Мы вам денег не дарили!», «Нас обокрали! Кто живёт на наши деньги?», «Белозерцев, не сиди, наши деньги отыщи! Ты же служитель народа!».



Участники митинга также держали в руках плакаты «Белозерцев, если ты устал, то уходи!», «Белозерцев, начни работать, а не обещать!», «Решайте проблемы, а не давите оппозицию!», «Администрация испугалась молодёжи!», «Россия без олигархов!» и др.

 

 


Примечательно, что в преддверии акции, некоторых студентов, администрации учебных заведений попытались убедить, что не стоит принимать участие в акциях против губернатора. При этом такая акция прошла благодаря заместителю председателя правительства Пензенской области Василию Трохину, который ведёт «подрывную работу» из здания «жёлтого дома», за что, кстати, несистемная оппозиция выражает ему благодарность.



Выступая на митинге, координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин, задался вопросом, что такое капитализм.



«Наверно, многие помнят этот термин ещё из советских учебников истории и не придают ему особого значения. Но, друзья мои, капитализм – это то явление, в котором оказалась наша страна в последние 20 с лишним лет. Каждый из нас сталкивается с капитализмом, когда идёт в магазин за продуктами, когда платит по квитанциям за ЖКХ. <…> Капитализм – это олицетворение всего того зла, с которым мы сталкиваемся постоянно», - отметил Сергей Падалкин.

Он обратил внимание на транспарант с надписью «Люди важнее прибыли!».



«Сейчас, при капитализме, прибыль и деньги важнее людей. Мы это видим на примере нашей Пензенской области», - сказал оппозиционер.

Сергей Падалкин также рассказал о том, почему Левый Фронт требует отправить в отставку губернатора.



«Левый Фронт инициировал кампанию за отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Почему? Потому, что Иван Белозерцев открыто поддержал повышение пенсионного возраста вместе с депутатами фракции «Единая Россия» в областном Законодательном Собрании. Потому, что Иван Белозерцев не выполнил ни одно своё предвыборное обещание. Потому, что Иван Белозерцев постоянно обманывает жителей Пензенской области», - объяснил координатор Левого Фронта и призвал собравшихся поставить свои подписи в поддержку этой инициативы.



После его выступления, участники митинга начали скандировать «В отставку! В отставку!». А затем активно оставляли свои подписи в подписных листах за отставку губернатора.

 

 

 

 



На митинге также выступили руководитель областной комсомольской организации Александр Рогожкин, председатель областной контрольно-ревизионной комиссии ЛКСМ Роман Стоцкий, представитель инициативной группы обманутых вкладчиков Александр Костюхин, студент одного из пензенских колледжей Александр Ермаков, координатор Левого Фронта по Пензенской области Виктор Хомец.

 

 

 

 



Завершающим стало выступление секретаря городского комитета КПРФ Александра Смирнова, который обратил внимание на состояние памятника В.И. Ленину, находящемуся за его спиной.



«Посмотрите, в каком он запустении. Как тогда он был символом силы нашей Родины. Сейчас он собой являет упадок нашей страны. Отношение нашей власти к нему, показывает и отношение к людям», - отметил Александр Смирнов.



Он провёл аналогии между капиталистической Россией и Китаем, где у власти находится коммунистическая партия.

«Почему Китай вывел из бедности 700 миллионов человек, а мы загнали туда 40 миллионов своих граждан?», - задался вопросом Александр Смирнов.



Причиной такой разницы коммунист считает капиталистическую систему в нашей стране, олицетворением, которой является Владимир Путин со своими друзьями по кооперативу «Озеро».

В заключение митинга, первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ Александр Рогожкин зачитал резолюцию митинга, которая была принята единогласно.

 

 


 

Левый Фронт – Пенза
 
Вы можете поддержать Левый Фронт, присоединившись к нашим группам в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtwitteryoutube или перечислив денежные средства на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251.
Просмотров: 2269 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика