Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Участники Дня Гнева потребуют с 2011 года восстановить в России выборы губернаторов
Опубликовано: 09.09.2010 в 20:46
Участники Дня Гнева потребуют с 2011 года восстановить в России выборы губернаторов
Начать предлагается с выборов мэра Москвы в марте 2011 года

Как рассказали организаторы акции, 12 сентября во время проведения Дня Гнева его участники потребуют уже с 2011 года восстановить в России прямые выборы региональных руководителей.

«Выборы губернаторов были отменены в 2004 году после захвата заложников в Беслане. Тогда президент Путин обосновывал отмену выборов тем, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо повысить управляемость регионов, чему будет способствовать назначение губернаторов. Однако за прошедшие шесть лет мы убедились, что отмена губернаторских выборов не дала положительного эффекта. С одной стороны, вылазки террористов продолжаются с завидной регулярностью, а охватившие Россию в последние месяцы лесные пожары отчетливо продемонстрировали, что многие назначенные главы регионов не справляются с ситуацией и являются неэффективными руководителями. С другой стороны, отсутствие выборов лишило граждан реальных механизмов контроля за деятельностью губернаторов, что влечет за собой возникновение многочисленных острых конфликтов между гражданами и властью. Яркие примеры таких конфликтов – необоснованный рост тарифов в сфере ЖКХ, ситуация вокруг Химкинского леса, массовая незаконная застройка в крупных городах и т.д. Таким образом, следует признать отмену выборов глав российских регионов неудачным экспериментом, и восстановить их, начиная с 2011 года», - считают организаторы Дня Гнева.

Первые (после восстановления) губернаторские выборы предлагается провести в Москве в марте 2011 года в единый день голосования, предварительно отправив в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, который находится у власти в столице уже почти 20 лет.

Напомним, что очередной День Гнева пройдет в Москве 12 сентября в 19.00 у памятника Юрию Долгорукому напротив московской Мэрии. Аналогичные акции состоятся в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пензе, Уфе, Кирове, Воронеже и ряде других городов. Характерно, что московские власти уже четвертый раз подряд отказывают организаторам в согласовании акции по абсурдным причинам. Такие же отказы получили организаторы в Санкт-Петербурге, Пензе и Ростове-на-Дону.

Тем не менее, организаторы заявили, что акции все равно состоятся в форме собрания граждан. Символом акции День Гнева является так называемая «черная метка», которую участники приносят с собой в знак недоверия политике региональных властей.

Отметим, что на День Гнева в Москве официально приглашен президент России Дмитрий Медведев.

Левый фронт-Москва

Просмотров: 1727 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 2
1 ДедПихто   [Материал]
Медведева зачем пригласили? С черной меткой для лужкова?

2 Старовер   [Материал]
Чтобы от3,14здить его там!

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика