Главная » 2018 » Май » 5 » Пензенцы отметили 200-летие со дня рождения Маркса
Опубликовано: 05.05.2018 в 14:43
Пензенцы отметили 200-летие со дня рождения Маркса

Левый Фронт принял участие в акции, посвящённой 200-летию со дня рождения величайшего философа и экономиста Карла Маркса. 5 мая в Пензе у памятника основоположнику марксистской теории собрались активисты КПРФ, ЛКСМ и Левого Фронта.



Мероприятие открыла секретарь городского комитета КПРФ Юлиана Котова. Она напомнила собравшимся о том, что Маркс доказал, что капиталистическая система основана на эксплуатации людей труда и в конечном итоге обречена на свою гибель.



В ходе акции также выступили: философ, доцент Владимир Очкин, первый секретарь областного комитета ЛКСМ Александр Рогожкин и руководитель обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев.



Лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев напомнил участникам мероприятия, что в 2011 году памятник Карлу Марксу был убран с Советской площади. И только благодаря принципиальной позиции общественности, в том числе коммунистов, в 2014 году памятник был установлен на новом месте.



Стоит отметить, что Пенза является городом, в котором был установлен первый памятник Карлу Марксу в мире. Это произошло в апреле 1918 года, однако памятник был сделан из недолговечных материалов и простоял недолго. Современный памятник Марксу, установленный на пересечении улиц Куйбышева и Лермонтова был открыт в 1960 году на Советской площади. В 2011 году демонтирован, а затем в 2014 году перенесён на то место, где он и стоит сейчас.



После выступлений, участники акции возложили цветы к памятнику Карлу Марксу.

 

 

 

 

 

 


 

Левый Фронт – Пенза
Просмотров: 1258 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика