Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Освободите тюрьмы!
Опубликовано: 04.12.2017 в 15:59
Освободите тюрьмы!

Пензенское отделение Левого Фронта присоединится к всероссийской акции и проведёт митинг за реформу уголовно-исправительной системы, широкую амнистию и освобождение политических заключённых. Акция состоится в ближайшую субботу, 9 декабря, в сквере им. Дзержинского. Начало в 13.00.



Сейчас в российских тюрьмах и колониях по данным ФСИН содержится около 630 тысяч заключённых. С учётом того, что, как правило, у каждого осужденного есть родственники и друзья, то в целом проблема касается миллионов российских граждан. По нашему мнению, тюремное население в России сегодня избыточно. Не менее 30% сидящих там людей не требуют изоляции от общества, так как совершили преступления, не относящиеся к тяжким категориям, или невиновно осуждены по сфабрикованным делам (в частности – политические заключённые). Очевидно, что с точки зрения и государства, и общества содержание в местах лишения свободы «лишних» сотен тысяч людей, которые после освобождения из-за неэффективности нашей уголовно-исправительной системы чаще всего уже не могут нормально адаптироваться к повседневной жизни, становятся социальной «обузой» - должно быть признано большой ошибкой. Особенно это вредно и опасно на фоне тех демографических проблем, с которыми сталкивается современная Россия, ведь основная масса «сидельцев» - это молодые люди.

Особенно важным Левый Фронт считает борьбу за освобождение политических заключённых, прежде всего фигурантов так называемого «Болотного дела».

В такой ситуации, для устранения перегруженности наших тюрем и колоний и освобождения тех граждан, которые не несут реальной угрозы для общественной безопасности, мы предлагаем депутатам Государственной Думы:

1. Объявить в честь 100-летия Революции широкую амнистию, по которой освободить от дальнейшего отбывания наказания всех, кто осужден за совершение преступлений, не относящихся к категории особо тяжких, и кому на момент объявления амнистии остаётся отбывать менее 1 года лишения свободы.

2. Принять закон, вносящий изменения в ст. 72 УК РФ и приравнивающий один день заключения в СИЗО (где условия содержания гораздо тяжелее и люди в буквальном смысле слова «света белого не видят) к 2 (или 1.5, или 1.3) дням содержания в колонии-поселении, колонии общего режима или колонии строгого режима соответственно. Отмечаем, что в первом чтении данный законопроект был принят Госдумой ещё зимой 2015 года, но с тех пор так и находится в «замороженном» состоянии.

Эти и многие другие вопросы, касающиеся работы уголовно-исправительной системы, планируется обсудить в ходе митинга 9 декабря. Левый Фронт приглашает к участию в акции протеста всех неравнодушных людей, в независимости от их политических взглядов и убеждений.
 

Левый Фронт – Пенза
Просмотров: 3265 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика