Главная » 2010 » Апрель » 17 » Леонидовка подарила жителям поселка противогазы
Опубликовано: 17.04.2010 в 20:41
Леонидовка подарила жителям поселка противогазы
 Без света и без газа, зато - в противогазах. Так живут в поселке, которого на карте нет. Пролетаровка затерялась в лесах, в нескольких километрах от Леонидовки. Всего - 80 домов, 20 из них заселены и в основном стариками.

Администрация района и руководство воинской части обещали людям, что проведут сюда и газ, и свет. Но вместо этого привезли противогазы. Мол, поселок находится рядом с объектом по уничтожению химоружия. Повесили громкоговорители для оповещения. Но рупоры молчат, потому что нет электричества. О газе счастливые обладатели противогазов теперь могут только мечтать.

«Нам привезли противогазы, мы расписались в получении. Но никто не показал, как ими пользоваться, как его надевать», - рассказала Вера Адмаева, жительница пос. Пролетаровка (Пензенский район).

Как надевать противогаз, догадался только один житель Пролетаровки, который служил в армии и еще помнит, как это делается. Под чутким руководством бывшего солдата Сереги противогазы удалось надеть мужчинам. С Лизаветой Платоновной, ветераном войны, пришлось помучиться.

Трансформаторная будка в Пролетаровке есть. Из Леонидовки даже приезжали, хотели починить ее, но только осмотрели и уехали обратно. Теперь жители поселка готовят на улице, на кострах, и в каждом доме - запас свечей и даже лучины.

Неожиданно свалившимся подаркам местные тоже хотели найти применение. Сумки от противогазов, говорили мужчины, подойдут для сбора грибов. А из самого противогаза можно еще и прокладок нарезать для кранов - на случай, если в поселке однажды появится вода. Иван Шилов даже расстроился, что дали так мало.

«Они должны нам выдать химзащиту, а эти противогазы - как намордники», - жаловался Иван Шилов, местный житель.

Костюму для химзащиты жители поселка смогли бы найти более достойное бытовое применение. Но довольствоваться приходится тем, что есть.

ТРК «Наш Дом»
Просмотров: 1731 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика